Как мобилизация повлияет на рынок труда


У любого значительного события всегда есть как отрицательные последствия, так и положительные. Не исключение - и влияние на рынок труда объявленной 21 сентября 2022 года частичной мобилизации. Давайте смотреть, как она может отразиться на нём.



Сначала о масштабах

По данным Росстата, в нашей стране 36,8 миллионов работающих мужчин. То есть 300 тысяч человек - это чуть меньше 1%. Большая часть мужчин занята в обрабатывающих производствах (6,4 млн.), на транспорте (4,9 млн.), в строительстве (4,3 млн.) и торговле (4,3 млн.). Вроде бы, 1% - это немного, но частичная мобилизация будет отражаться на отраслях и сферах неравномерно, поэтому для многих работодателей риски есть. А если учесть ещё такие "побочные явления" призыва, как бегство людей из страны, тогда картина может быть ещё драматичнее.


Сохранение рабочих мест для мобилизованных

Согласно постановлению Правительства № 1677 от 22.09.2022, попавшие под частичную мобилизацию граждане смогут потом вернуться на прежнее место работы - трудовые договоры с ними будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены.


В случае мобилизации сотрудника работодатель:

  • Заключает с ним доп. соглашение о приостановке действия договора;
  • Издаёт приказ о приостановке действия договора с работником;
  • Не начисляет зарплату в дни отсутствия работника;
  • На место мобилизованного может принять другого сотрудника по срочному трудовому договору.


Кто не подпадает под частичную мобилизацию

Минобороны РФ опубликовало список категорий работников, которые не попадут под частичную мобилизацию. Помимо, персонала оборонных предприятий, к ним отнесли сотрудников ИТ-компаний, связи, СМИ и банковских организаций. Чтобы специалиста не привлекли для участия в военной операции, он не только должен работать в вышеназванных сферах, но и обладать профильным высшим образованием.


27 сентября был опубликован рекомендованный список Минцифры России из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации. В него вошли не только журналистика, экономика, IT и инженерные специальности, но также строительство, юриспруденция, управление персоналом, дизайн, лингвистика, педагогика, психология и социология. Надо уточнить, что данный перечень приоритетных направлений высшего образования разрабатывался не сейчас, а в 2013 году. В нынешней ситуации его просто приняли за основу. Но вполне вероятно, перечень сфер, работники которых получат бронь, будет расширен, и в него могут войти также системообразующие предприятия и социальная сфера.


Как частичная мобилизация повлияет на рынок труда

  • Компании и организации могут оказаться обесточенными в результате призыва части специалистов. Особенно сложно придётся тем, кто до этого провёл оптимизацию штата и оставил самый минимум сотрудников. Руководство производственных предприятий опасается, что если будут призваны все, кто подлежит мобилизации, производство просто остановится. Особенно учитывая тот факт, что у нас в стране и так все последние годы наблюдается дефицит рабочих.
  • Поскольку в основном мобилизация затронет молодых мужчин до 35 лет, работодатели будут терять квалифицированных специалистов самого продуктивного возраста. С учётом неблагоприятной демографической ситуации в стране, найти им замену будет не так-то просто. Но у этого момента есть положительный эффект - на рынке труда станет меньше эйджизма, и возрастным кандидатам будет легче находить работу.
  • Ещё одна проблема для работодателей – бегство сотрудников. Как сообщает руководство компаний, те не хотят воевать, поэтому сразу, как стало известно о мобилизации, пропали – не являются на работу, отключили телефоны и не выходят на связь. 
  • В некоторых отраслях и сферах может возникнуть дефицит кадров. К примеру, в оборонной промышленности, если предприятиям ОПК на фоне растущего спроса придётся экстренно наращивать выпуск продукции. Под риском могут оказаться лечебные учреждения, особенно в регионах, где активно призывают врачей, а их и так часто не хватает. Но больше всего мобилизация, вероятно, пройдётся по офисным сотрудникам и торговому персоналу, не подпадающим под освобождение от неё. Это плохая новость. Хорошая заключается в том, что в 2022 году рынок труда опять стал рынком работодателя, а теперь он может немного отыграть в пользу кандидата.
  • Работодатели будут стремиться по максимуму оградить ценных сотрудников от мобилизации. Для этого они могут переоформлять их на работу в дочерние структуры компании – IT, финансовые или связи. Конечно, при условии, что у этих работников есть высшее образование по одной из 195 специальностей, подходящих под получение брони. Также тем, кто находится в зоне риска, могут предложить релокацию в другую страну, если сотрудникможет работать в удалённом формате.
  • Остальному персоналу, чтобы стресс и паника не парализовали его работу, серьёзные работодатели будут оказывать всевозможную помощь и психологическую поддержку, привлекая для этого квалифицированных психологов.
  • В целом, можно предположить, что рынок труда отреагирует на эту ситуацию так, как обычно, когда случается что-то из ряда вон, - он на время замрёт. Вакансии будут замораживаться, собеседования переноситься, темпы найма замедлятся. А дальше, будем надеяться, из-за возросшего дефицита кадров постепенно восстановится - предложений станет больше, а зарплаты начнут расти. Тут надо оговориться, что речь идёт больше про оплату труда линейного персонала и руководителей среднего звена. Многим ТОП-менеджерам нужно быть готовыми к тому, что предложения по уровню компенсации для них будут значительно ниже, чем они привыкли.
  • Но сложнее всего, понятное дело, будет самим мобилизованным после возвращения к мирной жизни - им придётся восстанавливать не только своё психологическое здоровье (а кому-то – и физическое), но и квалификацию.
  • Самозанятым тоже придётся затянуть пояса. В такие неспокойные времена, как сейчас, все начинают экономить деньги – и люди, и бизнес. Спрос на услуги независимых специалистов падает, и это, естественно, отражается на их доходе. Как сообщили в компании по работе с самозанятыми Qugo, среднемесячный доход самозанятых россиян, пользующихся услугами данной платформы, за март-август 2022 года сократился на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. И, вероятно, в ближайшие месяцы эта тенденция продолжится.


Желаю всем нам достойно пережить это сложное время, не потеряв своих близких, силы, здоровье, трудоспособность и работу!

Галина Бобкова, карьерный психолог/консультант, коуч по самореализации