Верхи могут, а низы не хотят, или Новый тренд на рынке труда

Небывалая ситуация сейчас складывается на рынке труда России. Со стороны работодателей, которые в прошлом году с перепугу посокращали персонал, а теперь экстренно набирают, он оживает, а соискатели пребывают в какой-то прострации. Как будто зависли между «надо» и «не хочу». Такое ощущение, что они заставляют себя искать работу, но внутренне этому противятся, поэтому тянут-потянут, вытянуть не могут.


Эйчары в панике: им даны задания найти сотрудников вчера, но как это сделать, если кандидаты стали вяло реагировать на вакансии, не являться на собеседования и отказываться от офферов?


Про поиск разработчиков в ИТ теперь вообще слагаются легенды – те просто матом посылают особо настойчивых рекрутеров.

Свежий тренд на рынке труда


Как показало недавнее исследование UTEAM, отказы от офферов среди всех категорий кандидатов сейчас случаются в 1,5 раза чаще, чем 2 года назад. Причины указываются банальные: 49% соискателей не устраивает уровень предлагаемой зарплаты, 45% - репутация работодателя.


Позвольте, а раньше что, всё было совсем иначе, раз народ был активнее и сговорчивее?


Похоже, это лишь отговорки, рационализации. На самом деле мы сейчас наблюдаем исторический момент – начало глобального изменения мировоззрения. Строго говоря, брожения в умах наёмных работников начались ещё раньше, когда они вдруг стали задумываться о занятии любимым делом, но это не носило такого массового характера.


А тут подоспели:

  • постковидный синдром с его депрессиями и проседанием когнитивных функций;
  • общая усталость от затянувшейся пандемии с её мерами;
  • потеря доверия к работодателям, легко отправлявшим сотрудников в расход во время локдауна, и, как следствие, к работе по найму в целом,

которые накрыли волной многих.


А кто-то, посидев дома на карантине, попробовал самостоятельно подрабатывать тем, что умеет делать, и почувствовал вкус автономии. Она - как вирус: попав однажды в организм, будет жить внутри и вести подрывную работу.


В итоге вековая плита наёмного труда, как единственного гаранта благополучия, треснула. Народ пока ещё по инерции мыслит себя в этом формате и даже предпринимает вялые попытки найти работу, но внутри у него копятся усталость, раздражение и сопротивление.

Матрица рассыпается…

То ли ещё будет!


Галина Бобкова