Карьерный маркетинг при поиске работы

Коль скоро к коммунизму, где работа была бы гарантирована, мы шли, шли, да так и не пришли, а оказались в суровом капитализме, где ещё придётся побороться за рабочее место, любому наёмному работнику или тому, кто стремится им стать, в наше время не обойтись без персонального карьерного маркетинга. И неважно, кто вы по профессии, и насколько далеки от маркетинговых технологий, учиться этому теперь придётся, если не хотите остаться не у дел.

Не пугайтесь, многое вы уже, скорее всего, знаете и применяете, только, возможно, делаете это не в системе. В данной статье я постаралась систематизировать эту информацию, хотя тема достойна книги. Персональный маркетинг нужен как для поиска работы, так и для развития карьеры. Да и сами работодатели тоже вовсю используют маркетинговые технологии для работы с персоналом.


Какие понятия включает в себе карьерный маркетинг на этапе поиска работы:


1. Покупатель/заказчик

Покупатель – это работодатель в целом как компания и её отдельные представители – рекрутер, нанимающий менеджер, ТОП-менеджер. Тут нужно хорошенько разобраться, кто они, какие у каждого из них особенности, потребности и ожидания; где они «водятся»; что их может смутить или оттолкнуть от покупки.


Сейчас принято ругать рекрутеров и эйчаров, но мало кто хочет понять их, а зря - без этого никогда не выстроить грамотную маркетинговую стратегию. Сразу поясню разницу в названии должностей: любой рекрутер – эйчар, но не любой HR занимается подбором персонала. В HR-сфере много направлений работы – обучение, аттестация, мотивация, внутренние коммуникации и пр., рекрутинг – лишь одно из них.


Если вы хотите понять, как успешно пройти первый фильтр в виде эйчара, остановлюсь на этом подробнее. На хорошие вакансии в день приходят сотни откликов от соискателей, поэтому рекрутеру нужно быстро все их просмотреть (пресловутые 6 секунд на резюме!), отобрать релевантные (а их не больше 20% от общего числа), связаться с этими кандидатами, назначить и провести собеседования.


И даже если компания сама ищет подходящих людей по их профилям в соцсетях и резюме на сайтах, у рекрутера обычно мало времени на скрининг резюме или страничек претендентов, поскольку в работе у него, как правило, не одна, а 4-6 или даже 10-15 вакансий.


Получается, задача №1 кандидата – выделиться в этом потоке соискателей. Поэтому при отклике на вакансию без сопроводительного письма не обойтись, а ваше резюме должно быть:

  • Лаконичным, информативным и чётко структурированным (подпункты – наше всё!), чтобы глаз рекрутера сразу выхватил из него ваши ключевые навыки, обязанности и результаты работы;
  • Объёмом не более 2 страниц, 3 - это самый максимум для руководителей с большим стажем;
  • Грамотным – обилие ошибок и отсутствие знаков препинания сразу вызывает отторжение от документа.

Плохо воспринимаются резюме-инфографика и сделанные в виде таблицы. Лучше обычный текстовый вариант.


Идём дальше. Ваши профессиональные знания и навыки на собеседовании проверит нанимающий менеджер, а рекрутера больше интересует ваша личность и совместимость с должностью, компанией, руководителем и коллегами. Поэтому он под лупой изучает ваши:

  • гибкие навыки и личные качества
  • когнитивные способности (обычно это делается через тесты)
  • личную систему ценностей
  • мотивацию (горят ли ваши глаза, и что вас стимулирует работать лучше).

Отсюда возникают такие «странные» вопросы на собеседовании. И батареи тестов. Ничего личного и странного - рекрутер лишь хочет понять, приживётесь ли вы в компании. И если вы закрываетесь от таких вопросов или недовольно морщитесь, вы делаете себе только хуже.


В целом, независимо от позиции, эйчар хочет видеть кандидата:

  • Хорошо знающего свои компетенции, сильные стороны и ограничения
  • Чётко понимающего, чего он хочет
  • Точно попадающего в требования вакансии
  • Заинтересованного работать именно в этой компании (и хорошо изучившего её!)
  • Адекватного, искреннего, позитивного, организованного и способного договариваться
  • И самое главное - умеющего всё это донести до работодателя, то есть продать себя.

Что сразу отпугнёт рекрутера: ложь и закрытость, отношение свысока, стремление диктовать свои условия, чрезмерные и необоснованные амбиции кандидата.


2. Запрос покупателя

Это, собственно, вакансия. Если она опубликована – всё проще, а вот если нет – придётся провести целое расследование, чтобы понять, какой человек нужен компании, и что ему предстоит делать. Но даже в размещённой в открытом доступе вакансии указаны, как правило, не все потребности и ожидания работодателя. Уметь считать их между строк и по тому, что транслирует компания о себе в мир, - отдельное искусство. Кто им овладеет, получит намного больше шансов заинтересовать собой почти любого нанимателя.


3. Продавец

Это – соискатель, для которого самое главное - правильное позиционирование себя. Вам нужно определить, кто вы по своей сути (ваша функция или специализация), вашу ведущую роль (специалист, руководитель) и куда вы лучше вписываетесь (отрасль, размер и тип компании, рабочая среда). Если вы сами не знаете, кто вы и чего хотите, то работодатель – тем более. И делать это он за вас точно не будет, поэтому резюме без внятного запроса, то есть указания желаемой должности или где звучат несколько разноплановых, сразу идут в мусорную корзину.


4. Стоимость «товара»

Товар – это ваш труд, но лучше мыслить категорией «ваша ценность для покупателя». Ваша цена, то есть зарплата, определяется, исходя не из того, сколько вам нужно на комфортную жизнь, а из реальной пользы, которую вы принесёте компании, средней стоимости подобных специалистов на рынке и того, насколько они редкие. Чем адекватнее ваш запрос, тем больше шансов выгодно себя продать.


5. Спрос

Вряд ли открою секрет, если скажу, что сейчас у нас рынок работодателя. Спрос на вакансии со стороны соискателей в разы превышает предложения работодателей, за исключением тех немногочисленных сфер, где остро не хватает специалистов. На данный момент в среднем по России на одну вакансию претендуют 6 человек (в Москве 9). При этом самая сложная ситуация в высшем менеджменте - почти 13 резюме на вакансию (в Москве 20,2) и в сфере искусства, развлечений и масс-медиа, где этот показатель составляет 11,5 (в Москве 15,1). Конечно же, такая конкуренция за рабочее место отражается на размере зарплаты и сроках поиска работы, а соискателей вынуждает быть ещё предприимчивее. Чтобы понять, каково соотношение спроса и предложения в вашем регионе и вашей профессиональной сфере, посмотрите на сайте hh.ru соответствующий индекс, который так и называется hh.индекс, задав нужные вам параметры. Вот ссылка на страницу с этим показателем.


6. Конкуренты

Это такие же претенденты на данную позицию, как и вы. Нужно не только знать масштабы конкуренции в вашей отрасли, но и хорошо изучить самих конкурентов, чтобы понимать, в чём вы сильнее, а где проигрываете. И как это можно исправить или чем нивелировать.


7. УТП (уникальное торговое предложение)

Здесь ваши ключевые компетенции, результаты работы, сильные стороны, потенциал и ваши отличия от конкурентов. Это всё нужно знать, как «Отче наш», чтобы грамотно донести до покупателя и показать, на что он может с вами рассчитывать.

Удивительно, но больше всего на карьерной консультации клиента ставит в тупик вопрос: ваши профессиональные навыки? При этом в его резюме их написано иногда больше десятка. А ответить человек не может, вспомнит 2-3 и замолкает... Если он теряется с разговоре со мной, которая целиком на его стороне, то что он может сказать на собеседовании эйчару или нанимающему менеджеру?


8. Упаковка продукта

УТП находит отражение в ваших резюме, сопроводительном письме, профилях в соцсетях, самопрезентации и подаче себя на собеседованиях.


Но это ещё не всё. Вы сами, то есть ваш внешний вид – тоже часть продукта. Поэтому упаковать себя соответственно запросу – вторая задача. Тут у нас не только грамотно выстроенный имидж и подобранные под тип компании и уровень запрашиваемого дохода гардероб, аксессуары и т.д., но и качественные фото для резюме и аккаунтов. Не менее 90% эйчаров при подборе смотрят странички кандидатов в соцсетях, поэтому делайте выводы.


9. Площадки для продвижения и продажи

Это - где вы размещаете информацию о себе, по каким каналам ищете вакансии. Их должно быть как можно больше и подбираться они должны строго индивидуально под ваш запрос, в том числе с учётом того, где «водится» ваш покупатель (п/п 1). Один и тот же работный сайт подходит далеко не всем категориям соискателей. А сами работодатели всё больше в целях рекрутинга мигрируют с них в соцсети, в т.ч. профессиональные.


10. Личный профессиональный бренд

А вот это - уже высший пилотаж! Его формируют ваши имя, репутация, признание и известность в профессиональном сообществе. С развитым профессиональным брендом с вами не случится нередкая сейчас история, когда компания закрылась или вас сократили, а вы вышли в чисто поле (пардон, на рынок труда) и судорожно начали искать новую работу. Она сама вас будет находить. И даже если бизнес вашего работодателя прикажет долго жить, узнав об этом, вас быстренько подхватит кто-то из его конкурентов или кадровых агентств.


И тут я, признаюсь, немного лукавлю, так как развивать свой профессиональный бренд нужно пожизненно, а не только когда во весь рост встала задача найти работу.


О карьерном маркетинге на этапе развития карьеры читайте здесь.


Если карьерный маркетинг даётся вам с трудом - обращайтесь за помощью! Я могу предложить вам как отдельные услуги, которые позволят вам более грамотно выстроить поиск работы, так и комплексную - сопровождение в поиске работы.

Галина Бобкова.