Как не остаться без работы


Как не остаться без работы в новой экономической реальности? - это сейчас второй по важности насущный вопрос после "как не заразиться коронавирусом?". Я отвечу на него чуть позже, а сначала несколько моментов на "подумать":


1. Уже все понимают, что в результате обрушившегося на нас глобального кризиса-2020 просядут целые отрасли, закроется немало компаний и пройдут массовые сокращения. Но это ещё не всё. Работодатели вынесут из него должные уроки и постараются максимально застраховать себя от повторения подобного в будущем - когда бизнес стоит, а зарплату сотрудникам платить надо. Как это сделать? – автоматизируя процессы, прибегая к услугам на аутосорсинге и выводя персонал за штат (больше станет проектной занятости и оформления сотрудников в качестве ИП и самозанятых). Соответственно, привычной работы по найму с каждым годом будет становиться всё меньше. А рисков остаться без неё – всё больше.


2. Пенсионный возраст в стране увеличен. Жить и работать мы будем дольше не только по этой причине, но и потому, что стареет наше поколение значительно позже, чем предыдущие. Вот сейчас многие из нас посидели дома в режиме самоизоляции и взвыли от безделья. Думаю, мало что изменится, когда нам стукнет 60 – всё так же будет хотеться заниматься какой-то полезной деятельностью и зарабатывать достойные деньги, чтобы обеспечивать себе привычный уровень жизни.


3. Эйджизм при подборе персонала был и до пандемии. Если вам меньше 40 лет, то спросите знакомых, которым 40-45, легко ли они находили работу в последние годы. В новых условиях у работодателей выбора станет ещё больше, поскольку на рынок труда будет вымыто огромное количество соискателей, а это означает, что они станут ещё придирчивее...


А теперь сложите мысли, прозвучавшие в этих трёх пунктах, и постройте проекцию в будущее, когда вам исполнится 50-60 лет… Что получается? - силы для работы ещё будут, а возможностей трудоустроиться – крайне мало.


Вопрос: что же делать?

Отвечаю: выход один – учиться обеспечивать себя работой самостоятельно. Не в том смысле, что нужно уметь находить вакансии и проходить отбор, а в том, чтобы самому себе стать работодателем. И лучше не дожидаться предпенсионного возраста, а как можно раньше начать строить запасной аэродром в форме самозанятости, которая станет страховкой от безработицы.


Люди, привыкшие работать по найму, пока всячески защищаются от мысли, что надо будет становиться самому себе работодателем, но это  – только до окончания карантина. После него многие из них столкнутся с беспрецедентной ситуацией на рынке труда (сравнить её можно только с тем, что происходило в начале 90-х, когда тысячи работников НИИ и заводов, оставшись без работы, пошли торговать на рынки), помыкаются какое-то время и волей-неволей начнут смотреть в сторону самозанятости. Я как карьерный консультант уже наблюдала эти процессы в прошлый кризис 2014 года и помогала своим клиентам прийти к этим изменениям, поэтому хорошо знаю, о чём говорю. Но теперь масштабы безработицы будут другие.


Поэтому абсолютно всем наёмным сотрудникам настоятельно рекомендую:

  • Найти или понять, в чём состоит ваше призвание или ремесло. Это может быть как одно и то же, так и разное: призвание – это непроявленное любимое дело, которое пока «спит» в вас, а ремесло – какие свои умения или хобби вы можете быстро монетизировать. Что такое ремесло в наше время, я писала здесь.
  • Начать ставить это дело на рельсы самозанятости или хотя бы фриланса. Пусть пока это будет небольшая подработка, по-русски - халтурка, но она должна быть. В ней – ваше будущее (и, возможно, не столь отдалённое, как вам кажется). Дело – это и собственно производство продукта (товара или услуги), и продвижение его или себя (тот самый личный бренд, без которого теперь никак). Экономика проекта тоже важна, но на первом этапе она вторична – можно, если вы пока не уволены, какое-то время поработать и бесплатно/в убыток для прокачки навыков и получения рекомендаций от клиентов.
  • Развивать в себе предпринимательский тип мышления. Нужно понять и принять, что нет никаких гарантий (в найме их тоже нет, хотя многим кажется, что есть) и людей/организаций, которые что-то должны вам обеспечить. А есть только ваши ресурсы и усилия, которые как могут быть кому-то интересны, так и нет. Если они окажутся невостребованными, нужно либо менять бизнес-идею, либо то, как вы представляете свой продукт на рынке данных товаров/услуг. Потренироваться в этом можно, зарегистрировавшись на биржах фриланса, сайтах услуг для независимых специалистов типа Profi.ru или отраслевых площадках-витринах для творческих людей – Ярмарка мастеров и т.п.

Эти три рекомендации - вне времени. Их стоит взять на вооружение не только нашему поколению, но и будущим. 

А теперь рекомендация - на "сейчас": 

  • Не позволять себе раскисать во время карантина. На фоне безрадостных новостей, пугающих перспектив и безделья велик риск не заметить, как постепенно затягивает пучина апатии, выбраться из которой будет очень сложно. Поэтому лучше не ждать, когда карантин закончится, а и сейчас поддерживать себя в тонусе. И хорошо бы, чтобы эти активности как-то были связаны с тем самым призванием/ремеслом. Начните хотя бы изучать рынок, подбирать ресурсы для продвижения или обучаться новой профессии, если уже знаете, чем хотите заниматься. А если нет – ищите дело жизни самостоятельно или с помощью наставника.


К примеру, у меня для этого есть следующие услуги:

Профдиагностика (профориентация для взрослых)

Смена профессии (профдиагностика + план развития)

Как найти своё призвание и реализоваться в нём

Коучинг-сопровождение по развитию личного бренда


Желаю вам всегда иметь возможность трудиться и зарабатывать на любимом деле!

Галина Бобкова