Что мешает перейти в самозанятость: ТОП-5 страхов

Самозанятость в наше время – уже не столько возможность, сколько необходимость для большинства людей. Причём, для всех категорий:

· добровольно решивших выйти из найма (таких на самом деле меньшинство),

· оставшихся без работы (которых значительно больше),

· продолжающих трудиться «на дядю» и желающих подготовить себе запасной аэродром в непростой текущей ситуации и на будущее.


Для последней категории выгода такой параллельной деятельности - в том, что её можно до поры до времени совмещать с основной работой - юридически тут нет ограничений. Помешать может лишь то, что с какого-то момента вам самим станет сложно разрываться на 2 фронта, если свой проект будет развиваться и требовать всё больше вашего участия. Но тогда можно спокойно распрощаться с наймом и полностью перейти в самозанятость или свой бизнес.


Почему же многих пугает самозанятость? Я думаю, что чаще всего страх возникает от недостатка информации. Давайте разбираться.


Страх 1. Там нет стабильности и гарантий

Действительно, гарантий там нет. Но их вообще нигде нет, и в работе по найму – в том числе. В ней горизонт планирования, когда можно рассчитывать получить свои деньги при сокращении – это 2-3 месяца. И то – если повезёт. Всё чаще работодатели увольняют сотрудников одним днём. Бизнес – не ваш, какие в нём могут быть гарантии? Вы полностью зависите от того, кто сегодня владеет компанией, и какие кадровые решения он принимает. И чем старше вы становитесь, тем сильнее рискуете. В своём деле наоборот – сначала пустота и полная неопределённость, но с каждым годом стабильности будет больше. Если действительно трудиться, развиваться, быть обращённым к своему клиенту и чувствовать рынок. Ваши имя, репутации и самое главное – навыки создавать и развивать своё дело – всегда будут с вами, даже если предположить внезапный рейдерский захват вашего невероятно раскрутившегося бизнеса.


Страх 2. Я не знаю, где и как находить клиентов, получать заказы

Если не менять сознание и надеяться, что объёмы работ должен кто-то обеспечить, то они и не появятся. Открою секрет: все, кто когда-то начал работать на себя, этого тоже не знали. Что-то можно, конечно, почерпнуть на курсах и вебинарах по маркетингу, коих сейчас сотни, но советы маркетологов устаревают на следующий день после того, как бывают озвучены на занятиях. Потому что все начинают делать так, как велено, и их «фишки» растворяются в общей безликой массе. Поэтому остаётся только креативить и пробовать разное, чтобы найти то, что сработает в вашем случае.


Подсказка: самыми успешными бывают стартапы тех начинающих предпринимателей, которым нечего терять – они остались без работы, коснулись дна, надеяться не на кого, хочешь-не хочешь, как-то надо всплывать. Ещё лучше стимулирует отсутствие «подушки безопасности» - тут люди буквально роют носом землю, чтобы выдать что-то эдакое, что привлечёт внимание целевой аудитории.


Страх 3. У меня нет денег на раскрутку

Могу вам сказать, что платная реклама уже почти не работает. Мы все как потребители устали от неё, поэтому возникает желание выключить её, а не купить то, что там рекламируется. Раскрученные маркетологи тоже берут немалые деньги за свои услуги, но всё чаще эти вложения не окупаются. Следовательно, что остаётся делать, когда бюджета на продвижение нет? – искать бесплатные возможности и свежие решения самому. Поверьте, они есть! На этих нехоженых тропах ещё и конкурентов немного, поэтому – в путь!


Страх 4. На рынке такая конкуренция, куда мне…

Да, свободных ниш почти не осталось. Если ваш продукт – это что-то прорывное, то вы – вне конкуренции (правда, до поры до времени, пока кто-то не решит повторить ваш успех). А если таких предложений уже много, тогда скажу так: в любой профессии случайных людей – процентов восемьдесят. Это те, призвание которых состоит в чём-то другом, но они по ошибке попали сюда. Вторая категория – горе-специалисты, которым в принципе не хочется как-то вкладываться в работу и нарабатывать мастерство. Лень им или хочется получать, не отдавая. Век их в профессиональном плане недолог: потребители своим предпочтением чётко отсортируют профанов от мастеров. Да и сами они пойдут искать лёгких денег где-то ещё. Поэтому воля, терпение, труд, вера в своё дело, забота о качестве услуг или товаров и время – ваши помощники.


И второй момент. С годами конкуренция будет только расти, потому что всё больше людей будет уходить в самозанятость. Чем раньше вы выйдете на рынок, тем быстрее застолбите за собой свою долю на нём. Если, конечно, будете соблюдать условия, о которых я сказала выше.


Страх 5. Регистрироваться, вести бухгалтерию – всё это так сложно… А на налогах вообще можно разориться!

Сейчас скажу крамольную вещь, но, надеюсь, налоговые органы меня поймут: не нужно регистрировать свой маленький бизнес ровно в тот момент, когда вы решили его создать. Это раньше предприниматели начинали своё дело с аренды офиса, заказа визиток и постановки на учёт в налоговых органах. А потом садились и ждали клиентов… Давно уже никто так не делает. Даже инвестиционные фонды не вкладывают деньги в стартап, пока он не вышел на самоокупаемость. Если вы решили работать на себя, стартовать нужно с бизнес-идеи, понимания своего продукта и каналов, по которым вы будете его продвигать. А дальше, если будет спрос, уже начинать на этом зарабатывать и платить налог.

И тут в наше время нет ничего сложного, если ваш бизнес - не компания с десятками наёмных сотрудников. Если вы работаете один, самый удобный вариант – зарегистрироваться в качестве самозанятого. Сейчас это можно сделать почти во всех регионах России, их список здесь. Регион деятельности можно выбрать самостоятельно - он не должен быть привязан к месту постоянной регистрации.


Чем хорош этот налоговый режим:

а) Для постановки на учёт не нужно никуда ходить – вы скачиваете и устанавливаете у себя в смартфоне специальное приложение Мой налог, и всё общение с налоговыми органами строится в нём.


б) Ставка налога – минимальная: 4% от вашего дохода, если ваши клиенты – граждане, и 6% - если юридические лица. При регистрации вам ещё предоставят льготу: пониженные ставки - 3 и 4% соответственно - до тех пор, пока сумма набежавшего налога не станет равна 10 000 руб.


в) Никакой бумажной волокиты! Вы будете отражать все полученные от клиентов деньги в этом приложении, и сумма налога вам будет рассчитываться автоматически. В нём же вам будут присылать уведомления о сроках уплаты (до 25 числа следующего месяца).


г) Главное отличие этого налогового режима от всех остальных – в нём нет обязательных платежей. Т.е. есть у вас доход – вы платите с него положенные проценты, нет – не платите. Это при условии, что вы не стали добровольным плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд. Но, повторюсь, это дело добровольное, и на первых порах вы можете отказаться от них.


Если хотите узнать подробнее о данном налоге и условиях регистрации в качестве самозанятого – читайте здесь.


Подытожим. То, что все мы стройными рядами движемся в сторону самозанятости и прочих гибких форм занятости, – это факт. Будущее – за ними. От нас требуется только вовремя «ловить волну» и не позволять своим страхам парализовать нас.

Ссылка на мою статью о том, почему наёмным сотрудникам уже сейчас нужно смотреть в сторону самозанятости.


Всем, кто видит своё будущее в самозанятости, - успешного перехода в неё!

Если нужна будет помощь в определении направления деятельности или создании личного бренда - обращайтесь!

Галина Бобкова.