Виды и типы карьеры

Далеко не всегда неудовлетворённость работой объясняется ошибочным выбором профессии или организации. Иногда дело – в неверно подобранном типе карьеры. К примеру, вы много лет хотели стать руководителем, добились своего, но кем-то управлять вам тяжко и в глубине души совсем не хочется. Сработали чужие навязанные стереотипы, что быть начальником – это круто, и всем туда надо.

Или ваши родители – люди науки, и видят вас продолжателем их дела. А у вас оно не идёт, потому что вам гораздо интереснее практическая деятельность.


Или вы были ключевым сотрудником компании, ценным специалистом, но однажды решили, что хватит кормить «дядю», пора работать на себя. И вышли из найма, может, даже прихватив с собой технологии и базу клиентов/поставщиков. Сначала дело, вроде, пошло, а потом стало сдуваться. И это неудивительно - быть хорошим специалистом в кем-то созданной структуре и свободным предпринимателем – совершенно разные роли.


Чтобы избежать подобных ошибок, нужно понимать, какой тип карьеры вам подходит.

Виды и типы карьеры

Существует несколько классификаций, разберём самые известные.

А. В зависимости от сферы приложения усилий и формы занятости карьера может быть:

  1. Корпоративной
  2. Научной
  3. Политической
  4. Социальной
  5. Творческой.

Корпоративная карьера подразделяется на виды:

  • Вертикальная
  • Горизонтальная
  • Зигзагообразная.

Вертикальная – это всем нам известные ступеньки вверх в корпоративной иерархии: линейный специалист - линейный руководитель (службы, отдела), которому подчиняются линейные специалисты - руководитель департамента/управления, куда входят несколько подразделений (и подчиняются уже их руководители), - директор предприятия.


Горизонтальная – это путь эксперта. Специалист развивается на одном уровне, но всё больше погружается вглубь предметной области. Название должности при этом может не меняться, но другим становятся круг и масштаб его задач. А может «расти» и сама позиция. Был просто специалистом, стал ведущим. Был юристом, стал юрисконсультом.


Оба эти вида карьеры известны давно. Но в 21 веке к ним добавился новый – зигзаг. Человек развивается в какой-то области, становится экспертом или руководителем, а затем резко меняет должность, сферу деятельности или профессию. И, по сути, начинает, с нуля. Он падает и в уровне позиции, и в доходе, но спустя время, освоившись, начинает расти. Достигнув пика, он может снова кардинально поменять траекторию своей карьеры. И таких виражей у наших современников за всю их профессиональную биографию может быть немало.


Корпоративную карьеру выбирают практичные и осторожные люди, которым важны гарантии, стабильность, статус, зарплата, комфортные условия. Ради всего этого они готовы подчиняться жёстким правилам корпоративного мира. Их пугают резкие перемены в карьере – выход из найма в чистое поле самозанятости, переход из крупной компании в стартап, которые влекут за собой риски неопределённости и потери привычного уровня дохода.


Научная и политическая карьера говорят сами за себя. Человек либо выбирает развитие в научной среде, либо становится политическим деятелем, депутатом от какой-то партии.


Социальная карьера – этот путь проходят известные общественные деятели, активисты каких-то движений (к примеру, экологического, в защиту животных и т.п.), волонтёры и т.п.


Творческая карьера предполагает развитие мастерства и получение признания для людей искусства: актёров, музыкантов, писателей, поэтов, художников, режиссёров и т.д.


Иногда мы видим симбиоз карьер. К примеру, творческой и социальной. Чулпан Хаматова, Дуня Смирнова, Константин Хабенский – все они известны не только как актёры и режиссёры, но и как общественные деятели, учредители благотворительных фондов.


Б. В зависимости от ведущих мотиваторов выделяют следующие типы карьеры:

  1. Статический
  2. Профессиональный
  3. Творческий
  4. Предпринимательский

Статический тип. Мотив «безопасность»

Этот тип выбирают обычно люди без особых амбиций. Делают это они, скорее, неосознанно, и карьерой не считают. Для них важны стабильность, чётко очерченный круг задач и обязанностей, нормированный рабочий день и психологический комфорт. К карьерному росту они не стремятся, потому что понимают, что следствием повышения станут более высокие нагрузки, многозадачность, ответственность и, возможно, переработки. И зачем им этот стресс? Выполнение типовых шаблонных операций без перегрузок, авралов и размытых целей – вот что им по душе.


Профессиональный тип. Мотив «развитие»

Подходит увлечённым своим делом людям, для которых важны такие моменты, как содержание самого труда и самореализация в профессии. Застой, рутина и работа от забора и до обеда вызывают у них скуку и зевоту. И даже высокая зарплата их от этого не спасает. Они искренне болеют за интересы дела и стремятся к постоянному профессиональному развитию.

Эти работники часто утыкаются в такое противоречие: с одной стороны, только деньги их не мотивируют, им хочется всё время брать новые высоты в профессии. С другой, для них важны комфорт, стабильность и доход, т.е. работать сугубо за идею они тоже не готовы. Найти такую работу, где всё это будет совмещено, не всегда возможно. И они по жизни мечутся: то выбирают интересные задачи, жертвуя доходом, потом устают сводить концы с концами и переходят туда, где больше платят, но там через полгода им становится скучно.


Творческий тип. Мотив «призвание»

Для приверженцев этого типа важнее всего реализация в соответствии с их призванием. Именно они готовы с горящими глазами работать «за идею», не сильно цепляясь за деньги и комфорт. Главное для них – чтобы была возможность заниматься любимым делом, создавать что-то новое, важное и нужное.


Они не питаются пыльцой с цветов, нет. Про деньги они думают, но если им приходится выбирать между уровнем дохода и интересной работой, они однозначно выберут второе. А если предадут себя, предпочтя высокую зарплату, то с каждым днём их неудовлетворённость профессиональной деятельностью будет нарастать и, в конце концов, приведёт к кризису и выгоранию.

Этим неравнодушным ко всему происходящему людям не подходит работа по инструкции с чётко очерченным кругом задач. Им нужна свобода творить. Они успешны в создании новых продуктов.


Предпринимательский тип. Мотив «свобода».

Этот тип карьеры выбирают активные и амбициозные люди, ориентированные на независимость и возможность создать нечто такое, что вызовет уважение и восхищение. При этом они заинтересованы в росте своего дохода и социального статуса. Их не пугает ответственность, они готовы к вызовам и риску и ради своих целей способны работать на износ. Их драйвят сложные задачи и возможность запускать и развивать новые проекты. Страшат рутина и роль винтика в большом механизме. Это не самые лучшие исполнители. В идеале им нужно работать на себя. Компромиссные варианты – управлять проектами или создавать новые направления деятельности в чужом бизнесе.


Определённый тип карьеры – это навсегда?

Отнюдь. С годами меняемся мы сами, и может меняться подходящий нам тип карьеры. Мы лучше начинаем слышать себя, и нас перестают мотивировать чужие «символы успеха». На наш выбор может влиять и то, как на сей момент расставляются жизненные приоритеты. К примеру, мама двух малолетних детей может быть ориентирована на статический тип карьеры, чтобы больше сил отдавать малышам. Но когда они подрастут, ей захочется полноценной реализации в социуме, и она выберет профессиональный тип.

Или ТОП-менеджер, доказав всё себе и всем, но не найдя в этом счастья, в возрасте 40+ захочет наконец-то заняться любимым делом и предпочтёт творческий тип карьеры. В наше время такое встречается всё чаще.

Все мы – разные, и это – нормально. Физики и лирики, исполнители и руководители, госслужащие и люди бизнеса. Каждому - своё. Но однозначно всем рекомендую один тип карьеры - осознанную.


Главный показатель, что вы промахнулись с выбором карьеры – это если она вошла в пике. На каждом новом месте вы работаете всё меньше, а должности и масштаб задач у вас всё скромнее. Вероятно, когда-то вы не смогли или не захотели себя услышать, и теперь уже сама жизнь ставит вам на вид, что пришла пора исправлять свои ошибки.


Если сами затрудняетесь понять, какой вид или тип карьеры вам подходит - обращайтесь за помощью!


Галина Бобкова