Тенденции и прогноз на будущее по рынку труда

В ближайшие несколько лет уже обозначившиеся в 2020 году тенденции будут усиливаться:

1. Окончание эпохи дармовых денег, оптимизация затрат и пересмотр зарплат

2. Смещение акцентов в востребованности различных категорий персонала

3. Исчезновение ряда профессий и появление новых

4. Использование работодателями гибких форм занятости и оплата труда за результат

5. Удалённая работа


Закат эпохи дармовых денег и пересмотр зарплат

Репетицию этого мы наблюдали в прошлый кризис 2014-2015 годов, а сейчас наступила кульминация. В результате кризиса на нефтяном рынке, обвала рубля, необходимости государства залезать в свои резервы, чтобы поддерживать народ и бизнес в условиях коронакризиса, денег в стране реально стало в разы меньше, все научились их считать и тратить только на самое-самое нужное. Поэтому с привычными многим астрономическими цифрами дохода придётся распрощаться. В целом по рынку шестизначные зарплаты будут снижаться. А расти они будут точечно - у ценных, редких и самых продуктивных сотрудников.

  • По результатам исследования компании Hays, 80% опрошенных ею специалистов ожидают, что при смене работы их доход увеличится.
  • А по результатам исследования Центра стратегических разработок, в 2021 году владельцы бизнеса в среднем по стране на 11% урежут зарплаты своим работникам

Делайте выводы сами.


Востребованность различных категорий персонала

Эпоха офисных «белых воротничков» уходит в прошлое. Акценты смещаются с офисных сотрудников на специалистов реального сектора экономики, индустрии высоких технологий и социальной сферы. Пандемия развернёт общество в сторону врачей, учителей и прочих социальных работников, которых роботы вряд ли когда-то заменят.


В ближайшие 5 лет наибольшей популярностью у российских работодателей будут пользоваться специалисты по искусственному интеллекту, машинному обучению и Big Data. Также будут востребованы разработчики ПО, менеджеры по В2В продажам, интернет-маркетологи и администраторы баз данных. В связи с переходом на автоматизированное производство у ведущих предприятий страны растёт спрос на инженеров - проектировщиков для Индустрии 4.0 - «умные заводы».


Но в 2021 году, как и в 2020, самыми востребованными останутся медработники, фармацевты, IT-специалисты и представители массовых специальностей - водители, продавцы, комплектовщики, курьеры, сборщики, логисты.


Исчезающие и новые профессии

Первыми под нож пойдут профессии и функции, в которых люди выполняют рутинные операции. Помимо офисной работы, это будет ещё и в производственной сфере. Но появятся новые виды деятельности, где специалисты будут обеспечивать развитие и применение новых технологий, а также контролировать работу машин.


По отчёту Мирового Экономического Форума, к 2025 году доля роботизации в компаниях практически сравняется с долей труда человека (47%), а переобучение потребуется 50% персонала.


Более популярными станут профессии, в основе которых лежат творчество и коммуникации между людьми. В условиях постоянно возникающих вызовов и стресса сильно вырастет спрос на услуги психологов, психотерапевтов, коучей, а также специалистов по генетике и здоровью. Вангую, что специалисты по трансформации личности будут не менее востребованы, чем IT-специалисты.


Какие профессии могут исчезнуть в ближайшие 3- 5 лет по отраслям:

  • Транспорт. Беспилотники уже ездят по нашим дорогам, поэтому век водителей сочтён.
  • Торговля. Ненужными становятся кассиры и продавцы-консультанты в магазинах. Изменения в потребительском поведении, онлайн-продажи и роботизация поставили в группу риска в сфере FMCG операторов call-центров, бухгалтеров, финансистов и менеджеров по продажам.
  • В банковской сфере на вылет играют кассиры и менеджеры фронт-офиса; инвестиционные консультанты; специалисты по андеррайтингу и по работе с просроченной задолженностью; финансовые директора.
  • В недвижимости и строительстве могут исчезнуть риелторы, менеджеры по показам квартир, ипотечные брокеры, инженеры-сметчики, строители. Специалистов и мастеров на стройке заменят роботы и дроны. Причины: технологические инновации на рынке жилья и смена поколений покупателей.
  • В сельском хозяйстве рискуют оказаться не у дел рабочие сельхозпереработки, водители-операторы сельхозмашин, селекционеры, пилоты сельхозавиации.

Безотносительно отрасли с каждым годом всё сложнее будет найти работу рядовым бухгалтерам и финансистам.


Профессии будущего:

  • В ИТ-сфере: геймдизайнер, специалист по облачным и распределенным системам, AR/VR-специалист, аналитик/обработчик данных, специалист по машинному обучению.
  • В сельском хозяйстве: оператор дрона, биоинженер, специалист по управлению цифровыми платформами на фермах, менеджер экосистемы.
  • В образовании: педагогический дизайнер, образовательный технолог (цифровой методист), образовательный дата-инженер.
  • В социальной сфере: поведенческий терапевт и множество различных консультантов - по здоровой старости, долголетию, развитию творческих способностей, дизайну внешнего облика человека и среды для него и т.д.


Гибкие формы занятости и сдельная оплата

Работодатели, наученные пандемией и карантином, всё чаще станут прибегать к гибким формам занятости сотрудников и оплате за результат. Слишком большими стали риски для них в наше время – то плати за период вынужденного простоя, то не моги уволить без угрозы судебного разбирательства, когда проект заморожен. Поэтому лет через 5 бессрочный трудовой договор станет большой роскошью, и заключать его будут преимущественно государственные организации. А если говорить про категории персонала, то он будет актуален для ответственных лиц – директоров компаний и главных бухгалтеров, а также особо ценных сотрудников, уже доказавших свою результативность.


Всем остальным, кто привык работать по найму, нужно готовиться к вариантам временной, проектной занятости, фрилансу, сотрудничеству с бизнесом в статусе самозанятого лица и сдельной оплате. К этому, кстати, ведёт и нарастающее сейчас напряжение между работодателями и наёмными сотрудниками, которое постоянно сочится в соцсетях и комментариях под статьями. Первые нередко испытывают дефицит кадров при огромном количестве свободных кандидатов, квалификация которых оставляет желать лучшего, а вторые считают, что их грубо эксплуатируют и не ценят. Раз так, почему бы тогда не «встречаться» иногда на условиях взаимной выгоды, а не связывать себя постоянными «узами брака»?


Но всё больше людей будет уходить в полноценную автономию, создавая собственное дело. Для кого-то пока это кажется диким, кто-то уже пробует вести свои проекты параллельно основной работе, а кто-то, потеряв её, просто вынужден искать варианты прокормить себя самостоятельно. Сейчас мы переживаем переходный этап, а через 5 лет иметь своё дело станет нормой. И, поверьте, многие будут благодарить этот кризис за то, что он выпихнул их в предпринимательство.


По данным аналитиков FL.ru и TalentTech, число новых фрилансеров в 2020 году выросло на 76% по сравнению с 2019 годом.

И вместе с пандемией это не закончится.


Удалённая работа

В 2020 году появилось на 44% вакансий для удаленной работы больше, чем в 2019 году. Все попробовали новый формат и почувствовали вкус к нему - столько ресурсов экономится! Поэтому дальше он будет прогрессировать. За это говорят 2 факта: принятие в нашей стране закона об удалённой работе и появление на рынке труда новой актуальной должности – директор по удалённой работе.


По данным hh.ru, на 1-м месте по числу вакансий с удаленным графиком работы IT-сфера, на 2-м - услуги для бизнеса, на 3-м – онлайн-образование.


А если можно работать удалённо, то зачем для этого находиться в дорогих для жизни Москве или Питере? Уже начался и будет продолжаться отток людей из столиц в регионы их постоянного проживания. Одновременно с этим растёт интерес работодателей к региональному рынку специалистов, особенно в IT. В начале года о наборе сотрудников в свои распределённые команды объявили: Альфа-банк, ВТБ банк, Почта Банк, МТС, Билайн, Мегафон, Лента, М-Видео и другие.


Желаю вам, дорогие читатели, всегда быть востребованными профессионалами, независимо от экономической ситуации!

Галина Бобкова