Мышление предпринимателя и наёмного работника: в чём разница?


Тренд наступившего десятилетия – вымывание людей из найма в предпринимательство, фриланс и прочие гибкие формы занятости. И если ещё пару лет назад многие отказывались в это верить, то сейчас, когда прошла серия статей для работодателей на тему выгоды сотрудничества с самозанятыми специалистами, тенденция стала очевидна.


Подкоп под веками стоявшее прочное здание наёмного труда ведётся сразу с двух сторон – и нанимателями, и сотрудниками. Первые, наученные локдауном, стараются как можно больше функций передать на аутсорсинг и фрилансерам, а персонал перевести на сдельную зарплату, чтобы платить только за результат. Вторые стремительно теряют мотивацию трудиться ради чужих целей, выгорают от потери смыслов и постоянного тушения пожаров, в итоге их всё сильнее воротит от корпоративной системы как таковой. И пусть резких движений многие из них пока не делают, потому что найм всё-таки обеспечивает им некую стабильность и защищённость, это лишь вопрос времени, когда они добровольно или вынужденно окажутся на вольных хлебах.


Как мы видим, привычный алгоритм «получу хорошее образование – найду приличную работу – буду усердно трудиться – построю крутую карьеру – стану нарасхват и всегда при деньгах» всё чаще даёт сбой. И диплом престижного вуза уже не гарантирует успешного трудоустройства, и прошлые заслуги – востребованности в будущем. Теперь мало быть добросовестным и лояльным сотрудником, вызов времени - понять, что наша работа – это целиком наша забота. Я – не про то, что надо уметь искать вакансии и откликаться на них, я  – про способность самостоятельно обеспечивать себе занятость. Принять этот вызов и ответить на него многим нашим современникам, особенно старше 35 лет, сложно, потому что почти всех нас заточили под найм. Но придётся. Часто цитируемые цифры, что лишь 5% людей способны быть предпринимателями, устарели. В прошлом веке, наверное, так и было, но сейчас, когда появилось столько возможностей работать автономно, – нет. Будущее для большинства из нас – за самозанятостью в широком смысле этого слова.


Но чтобы быть продуктивным и востребованным в новом формате, нужен иной тип мышления - предпринимателя, а не наёмного работника. В чём отличие одного от другого, давайте рассмотрим в разрезе ключевых моментов: понимание своей роли и ответственности, личный бренд и маркетинг, отношение к деньгам, рабочему времени и масштабам деятельности. Под предпринимателем я в контексте статьи буду понимать не владельца заводов, газет и пароходов с наёмными управляющими и не только, собственно, ИП, а любого, кто мыслит себя как автономную бизнес-единицу, независимо от официального статуса.


Деньги

Наёмный работник оперирует понятием «регулярная зарплата», поэтому весь его бюджет расходов распланирован в привязке к этому гарантированному доходу. А иногда – даже наперёд, когда деньги ещё не получены, а куда их потратить – уже решено. И к следующей получке всё обычно спускается подчистую, потому что скоро же будет ещё. Если доходы растут, сразу же пропорционально увеличиваются и расходы. Про необходимость откладывать или инвестировать часть денег человек не думает. Поэтому, когда вдруг случается потеря работы без парашюта на выходе, у него разом выбиваются все опоры. Запаса нет, жить не на что, начинается паника.


Так ведут себя не только наёмные работники, но и предприниматели со старой парадигмой мышления. Показательный пример последнего времени: акция сопротивления владельцев кафе в Петербурге в конце 2020 года, когда им объявили о предстоящих ограничениях в декабре-январе. Они встали на дыбы, потому что мало того, что у них нет запаса прочности, так ещё и деньги, которые клиенты заплатили им вперёд за новогодние корпоративы, они, как оказалось, уже потратили! Получается, мероприятия проводить нельзя, предоплату заказчикам придётся возвращать, а им нечем. Конечно, взбунтуешься тут! Эти рестораторы, не отработав полученные деньги, посчитали их своим доходом, и проели. Как наёмные сотрудники – свой аванс.


Предприниматель, даже если он просто фрилансер, не воспринимает все заработанные деньги как личный доход. Эти средства принадлежат его бизнесу, а он из них может взять себе лишь часть в виде зарплаты. Если же получена предоплата, её тем более нельзя присваивать и тратить, поскольку он эти деньги ещё не отработал, и всякое может случиться. Человек с предпринимательским типом мышления, когда его дело выходит на рентабельность, никогда не обнуляет свои счета в надежде получить «очередную зарплату». Потому что знает, что в одном месяце он может заработать 500 тысяч, а в другом 50, и это – нормально. Свой средний доход он считает по результатам года, и в периоды простоев у него всегда есть финансовая подушка хотя бы на 3-6 месяцев.


Ценность денег тоже меняется. Когда начинаешь зарабатывать своим делом, понимаешь цену каждого рубля, и пропадает желание спускать их на ветер, как это было с твоей отнюдь  не маленькой зарплатой в найме.


Роль и ответственность

Предпринимателя многие видят как хваткого дельца, который имеет административный ресурс и сумел что-то где-то урвать. На самом деле он - прежде всего, творец. Ему свойственно неравнодушное отношение к окружающему и желание это как-то улучшить, преобразовать. Он смотрит на картинку сверху и мыслит интересами дела, а не своими личными. Даже при наличии наёмных сотрудников, настоящий предприниматель может выполнять все функции в своём бизнесе самостоятельно. Ему не зазорно при необходимости поработать и грузчиком, и водителем, и бухгалтером.


Тот, кто до мозга костей наёмный работник, как правило, делит функционал на «свой» и «ниже своего достоинства». И от второго всячески уклоняется. Он стремится огородить зону своей ответственности строго по периметру должностных обязанностей. Выйти за эти рамки его вынуждает лишь приказ начальника и страх наказания. Проявить инициативу для него – сродни подвигу, потому что сопричастности к делу нет, а есть лишь необходимость кормить себя.


При этом у наёмного сотрудника обычно расширенный список ожиданий от работодателя. Тот должен обеспечивать его ресурсами, фронтом работ и деньгами, а также уважать, ценить, беречь и благодарить. По сути, нанимателю отводится роль родителя, которому передаётся руль управления собственной жизнью. Есть он – человек защищён, нет – ищет нового и возмущается, если оказывается никому не нужным. Как будто у кого-то есть обязанность брать его на работу. Любые претензии к работодателю, руководителю или отказавшему в работе эйчару  – это незрелая позиция ребёнка, который считает, что о нём должны позаботиться, причём так, как это видится ему.


Предпринимательский тип мышления подразумевает, что никто никому ничего не должен. Ты в состоянии сам себе всё обеспечить, а если твой стартап идёт ко дну, значит, ты делаешь что-то не так. Соответственно, все вопросы и претензии адресуешь самому себе. И когда мы слышим вой на болотах, что государство плохо заботится о предпринимателях, и что бизнес в нашей стране развивать невозможно, становится понятно, что проблема не вовне, она внутри: они начали своё дело, но ещё не созрели для полноценной самостоятельности, поэтому на роль родителя назначают государство. Но это как и со своим ребёнком: если ты не берёшь на себя ответственность за него, а передаёшь её кому-то, то рискуешь его потерять.


Из той же серии - пытаться делить с сотрудниками ответственность за свой бизнес. Если у предпринимателя есть наёмный персонал, он отвечает уже не только на себя, но и за него. Когда денег мало, он себе может не доплатить, но зарплату людям должен выдать в полном объёме. Не хватает – взять кредит, но точно не обвинять их в том, что они на неё не заработали. Потому что это его задача – нанять правильных людей и организовать их так, чтобы они приносили результат. Всё остальное – от лукавого.


Типичная ситуация для наших компаний, практикующих серые схемы: за 2 дня до зарплаты учредитель заходит в бухгалтерию и выбирает из сейфа всю наличку. Наступает день «Х», а платить сотрудникам нечем. И начинаются пляски у костра – поиск виноватых. А причина всё та же - статус свой собственник бизнеса когда-то поменял, а мышление – нет.


Маркетинг и брендинг

Наёмный сотрудник гордится принадлежностью к крутому бренду работодателя, предприниматель стремится своё имя или компанию сделать брендом. Чувствуете разницу?


Что касается личного маркетинга, то мышление и поведение наёмного сотрудника обычно колеблется в диапазоне от полного отрицания необходимости заниматься им – мол, работодателям он нужен больше, чем они – ему, до чрезмерного навязывания своей кандидатуры, когда ему приспичит. В любом случае изучать рынок и удовлетворять потребности своего покупателя он не считает нужным - слишком зациклен на себе. Его резюме и сопроводительное письмо строятся вокруг его «я», и почти ничего в них - о том, что в итоге получит работодатель. Если наёмный сотрудник, надолго оказавшись невостребованным, всё же озадачится развитием своего личного бренда и начнёт писать или выступать, все его активности сведутся к собственному пиару, а не стремлению дать что-то ценное и полезное другим. Хотя презентовать он их будет именно как второе.


Когда же наш герой выходит из найма и затевает свой проект, так же эгоцентрично и навязчиво он начинает вести себя и с потенциальными клиентами. Ему нужно – и мир обязан обслужить.


Предприниматель не проецирует свою нужду на других. Он понимает, что никто ничего не будет у него покупать, если он не сумеет заинтересовать собой или своим продуктом. Прежде, чем что-то предлагать, он исследует рынок и предпочтения потребителей, а потом ищет возможности соответствовать их ожиданиям и донести до них свою ценность. И не жадничает – делится информацией, даёт попробовать продукт на вкус. Кроме того, он дорожит своей репутацией и больше заботится о результате для клиента, чем о сиюминутной выгоде для себя, потому что знает, что настоящий маркетинг начинается после покупки, а не до неё.


Рабочее время

У людей с мышлением наёмного сотрудника встречаются 2 основные вариации на тему рабочего времени. Одни рассуждают «работаю от сих до сих, а дальше хоть трава не расти», другие, наоборот, будут упахиваться до потери сознания, чтобы угодить работодателю. Обе эти крайности – не про самостоятельность. Снова руль управления находится где-то снаружи, а не внутри человека. Он – лишь исполнитель. И даже если уходит во фриланс или становится предпринимателем, продолжает быть зависимым от заказчика, собственной жадности или силы привычки. Отсюда распространённое убеждение, что все работающие на себя света белого не видят – ни выходных, ни праздников, одни сплошные трудовые будни. Хотя, если они не могут сами планировать свой график, то кто тогда может?


Предприниматель, перестроивший своё сознание, ищет баланс между временем работы и отдыха. С одной стороны, он понимает, что заказчик ценен, и его нельзя потерять, а с другой - о себе тоже нужно позаботиться, потому что кому будет лучше, если ты выгоришь дотла? В итоге он не слепо следует за всеми желаниями клиента, а планирует нагрузки и договаривается так, чтобы сроки были удобны всем. А если не получается – либо отказывается от заказа, либо решает какое-то время интенсивно поработать, но потом обязательно берёт паузу на восстановление. Ключевое здесь: он управляет нагрузками, а не они – им.


Пример из личного опыта. Когда я начинала своё дело, то по старой офисной привычке все рабочие часы проводила у компьютера. Помню, на улице лето, солнце, теплынь, рядом – парк, а я сижу, пристёгнутая невидимыми цепями к рабочему месту, хотя никаких срочных дел нет. Как будто если покину боевой пост, всё сразу рухнет. Сейчас веду себя совсем иначе: если случилась пауза в работе, я тут же выбираюсь погулять или посвящаю время себе. Но также знаю, что при необходимости буду работать и в выходные, и после семи вечера. Предпринимательство – это стиль жизни.


Масштабы деятельности

Если наёмный сотрудник начинает думать о собственном деле, он сразу мысленно берёт размах федерального или даже мирового уровня. А иначе – зачем это всё? Он ведь привык к серьёзным масштабам, и свой бизнес видит тоже не абы каким. И совсем забывает изучить историю становления всех крупных брендов и известных бизнесменов, многие из которых начинали своё дело в гаражах. Понимая, что желанные масштабы в ближайшие годы ему не светят, он решает, что не стоит и браться.


Предприниматель чётко видит свои возможности и ограничения и не идентифицирует себя с чужой компанией. Какой смысл проводить параллели, если бизнес – не твой? Он готов начинать с малого и постепенно растить своё детище. Также он понимает и то, что нельзя сопоставлять позицию наёмного директора в крупной компании с ролью владельца пусть в небольшой, но своей, так как уровень свободы и ответственности у них разный. И безопасности – тоже, потому что какая безопасность может быть в том, что тебе не принадлежит? В коротком горизонте – ещё как-то, с натяжкой, но в длинном – точно нет.


Личные качества

Главные качества предпринимателя – самостоятельность и гибкость. Он готов слушать воздух, замечать изменения бизнес-ландшафта и оперативно перестраиваться. Он ищет и видит возможности. Ему нужна свобода, чтобы творить. Наёмный сотрудник перемен боится. Если у него всё благополучно, он хочет навеки законсервировать текущий статус-кво. Ему нужны инструкции и гарантии.


По щелчку пальцев из стадии гусеницы – работника по найму в стадию бабочки – предпринимателя не перейти. Это долгий процесс внутренней трансформации, в котором обязательно будет и промежуточная стадия – куколки, когда уже хочется большей независимости, но ещё есть страх не потянуть полную ответственность за себя, поэтому ты скован пелёнками ограничений. Именно на этом этапе многие предприниматели, столкнувшись с кризисом в своём проекте, бегут обратно в найм. Но если не спасуют и не развернутся, наступит момент, когда они расправят крылья и выйдут на собственную орбиту. И тогда в найм их уже палками не загонишь.

 

 Галина Бобкова