Стресс-интервью при приёме на работу


Зачем и к кому применяют этот метод проведения интервью, какие приёмы используют, а также как успешно его пройти и надо ли проходить вообще – рассказываю в статье.


Сразу скажу, что лично я против стрессовых собеседований. Не как соискатель, а как менеджер по персоналу, отдавший рекрутингу больше 10 лет своей жизни. Но от того, что я не жалую этот людоедский метод проверки кандидатов и сама не практикую его, меньше таких собеседований, увы, не станет. Поэтому мы не будем обсуждать их законность и этичность, а лучше поговорим о том, как не провалить подобное интервью, если вы на нём оказались и заинтересованы в этой работе.

Кому, зачем?

Чаще всего стресс-интервью проводят для претендентов на должности:

  1. Критически важные для компании, где высока цена ошибки (обычно на них работают эксперты, отвечающие за «ядерную кнопку» бизнеса)
  2. Руководителей
  3. Предполагающие обилие коммуникаций (здесь у нас находятся продавцы, маркетологи, менеджеры по работе с рекламациями/по туризму/по организации мероприятий/по закупкам, операторы колл-центров, сотрудники ресепшн, риэлторы, промоутеры и т.д.).


Для этих категорий сотрудников важно в кризисных ситуациях сохранять самообладание и ясность ума, вот их и проверяют на это. Помимо стрессоустойчивости, у кандидатов также исследуются:

  • Скорость реакции на раздражители
  • Особенно поведения в конфликтах и навыки разрешения их
  • Способность адаптироваться к нестандартным ситуациям.


Цель специалиста, проводящего собеседование – выбить кандидата из колеи и посмотреть, как он будет себя вести. Задача соискателя – оставаться максимально спокойным и доброжелательным, что бы ни происходило. До известных пределов, но об этом – в конце статьи.

Кроме этих более-менее обоснованных случаев использования данной негуманной методики, встречаются ещё варианты:

  • Когда через стресс-интервью прогоняют всех или почти всех претендентов на работу в компании, потому что в ней такая атмосфера или столько нарушений, что выдержать их может только человек со стальными нервами, либо 100%-й лояльностью к подобным вещам
  • Когда подбирают личных помощников, секретарей или сотрудников в подразделение к тому руководителю, от которого все бегут, потому что не нанимались терпеть этот беспредел.


Кто проводит

Проводят стресс-интервью чаще всего специалисты по персоналу. Но не только. Нанимающие менеджеры, в т.ч. и директора небольших компаний, – тоже. Последние - нередко криво и косо, поскольку никто их этому специально не обучал.

Как проводят

Вывести человека из равновесия пытаются двумя способами:

  1. через разговор - ведя его подчёркнуто грубо и пренебрежительно, либо задавая неприятные, чересчур личные или провокационные вопросы, либо всё вместе
  2. через действия в отношении него. К примеру, создавая ему неудобства или прося сделать то, что может как-то его эмоционально задеть.

 Примеры:

  • Девушку на собеседовании с нажимом выспрашивали, может ли она снять очки для зрения. И когда она ответила, что, если надо, то да, ей предъявили: раз вы можете обходиться без них, значит, они не нужны вам? Т.е. их ношение – дань моде? Когда она сказала, что это – рекомендация врачей при её диагнозе, ей тут же пренебрежительно выдали новое: почему в 21 веке вы не сделаете себе линзы?!
  • Женатого мужчину 40+ без обиняков спросили, сколько лет он имеет любовницу. Когда он ответил, что это к делу никак не относится, ему парировали: значит, вы признаёте факт связи на стороне? А другого огорошили вопросом «какие ваши действия на предыдущем месте работы привели к развалу компании?».
  • Рекрутер может задавать по много раз один и тот же вопрос, включая «дурака» и делая вид, что не понимает, или грубо обрывать и обесценивать сказанное кандидатом.
  • Отдельные «продвинутые» руководители и эйчары намеренно опаздывают на собеседования на полчаса и более (в моём опыте было, что директор вынуждал ждать его 3-4 часа), ссылаясь на загруженность и пробки. Некоторые идут ещё дальше и, объясняя задержку срочными непредвиденными делами, просят соискателя подождать немного в холле или на ресепшн. При этом сами начинают неспешно прогуливаться неподалёку с чашкой чая или сплетничать с коллегой на глазах изумлённого кандидата.
  • Один банкир просил претендентов на позицию его зама - вице-президента, на минуточку, сбегать в кафе, расположенное в соседнем доме, и принести ему оттуда кофе – уж очень он у них там вкусный.
  • Про старые приёмчики типа проводить собеседование в очень шумном месте, «нечаянно» пролить горячий напиток на кандидата или направить ему свет лампы прямо в глаза, думаю, вы и так все слышали.


Экскурс в историю

Стресс-интервью как методика появилось в середине ХХ века. Зародилось оно в недрах военных ведомств и служило целям отбора новобранцев. Потом это веяние подхватили полицейские и пожарные, ну, а дальше оно пошло в массы, то бишь в офисы США и Европы. Здесь, помимо проверки качеств кандидатов, его стали использовать ещё и для их отсева. Поскольку в конце ХХ века развитые зарубежные страны начали активно переводить свои производства в Юго-Восточную Азию, а рабочих мест для всех желающих там не хватало, этот «инновационный» метод ограничения потока желающих трудоустроиться работал на славу.


Ну, а затем его взяли на вооружение отечественные службы персонала. Не для отсева, поскольку в те годы всем не хватало работников, а для сканирования нужных качеств кандидатов. И в некоторых случаях – чего уж там – для того, чтобы пополнить арсенал методик и выглядеть продвинутыми в современных HR-технологиях.


Но сейчас этим уже никого не удивишь, поэтому не стоит думать, что вы – просто тренажёр для вашего интервьюера. И это – ваша задача №2: понять, зачем к вам применяют стресс-интервью, есть ли вы в том списке из трёх категорий сотрудников, о которых я написала выше. Потому что, если нет, стоит серьёзно задуматься, надо ли устраиваться на работу в эту структуру.

Как пройти стресс-интервью

  • Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность в себе. Вас выводят на эмоции, поэтому ваша задача – не вестись. Любое повышение голоса, ответная грубость или вспышка гнева могут означать проваленное интервью. Чтобы не заводиться, мысленно напоминайте себе, что это игра, и вы с проводящим собеседование – в ролях. На агрессивные фразы или слишком личные, провокационные вопросы лучше отвечать тем, что это не имеет отношения к работе.
  • Не зацикливайтесь на недружелюбии рекрутера. Лучше сосредоточьтесь на формулировке достойного ответа и помните, что так вас испытывают на выдержку в работе с негативно настроенными клиентами. Т.е. больше логики, меньше эмоций.
  • Если идёт откровенный наезд, старайтесь дать корректный обоснованный ответ, который будет опровергать высказывание интервьюера. Не торопитесь отвечать, дайте себе некоторое время на раздумья и чтобы успокоиться.
  • Если вас постоянно перебивают, обрывают на полуслове, торопят, высказывают недоверие к вашим словам, говорят «всё это чушь», «нам это не интересно, что у вас ещё есть?» и т.п., не пытайтесь спорить, т.к. это приведёт к конфликту. Лучше спокойно уточните у интервьюера, какие именно моменты его не устраивают, и предложите альтернативу.
  • Будьте хитрее - сохраняйте покер фейс и не показывайте, что вы понимаете, что к вам применяют стресс-интервью. «Разоблачённый» менеджер по персоналу может свернуть собеседование, и вы не получите приглашение на следующий этап.
  • Но! Самоуважение – важная вещь для каждого человека. Если применяемые к вам методы выходят за рамки допустимого, терпеть не нужно. Вежливо и холодно завершите разговор, попрощайтесь. Единой нормы для всех здесь нет – у каждого свой «болевой порог». Ориентируйтесь на свои ощущения.
  • Если к вам применили приём, который не позволил сохранить самообладание (к примеру, на ваш новый костюм пролили кофе), вы разозлились или сильно расстроились, имеете полное право развернуться и уйти, не пытаясь оставаться учтивым. Опыты на живых людях запрещены.


Вообще, из своего опыта подбора персонала для компаний в качестве внешнего рекрутера я вынесла следующий вывод:


Если представитель работодателя творит дичь на собеседовании, ничего хорошего от данной работы ждать не стоит.


Стресс будет постоянный, причём, как правило, угрозы тут не внешние, а идущие изнутри. Выше я привела реальный пример, как владелец и директор компании вынуждал кандидатов ждать его перед собеседованием по 3-4 часа. Я не сразу поняла, что делается это намеренно. А когда узнала, что действующим сотрудникам задерживают зарплату на 2-3 месяца, стало понятно: таким способом проверяется готовность претендентов на работу терпеть недостойное обращение.

Ждал 3 часа босса, значит, и деньги свои подождёшь.

Финал

Что бы ни происходило в ходе стресс-интервью, если его проводит профессиональный HR-менеджер, заканчиваться оно должно на позитивной ноте. По завершении его рекрутер обязан раскрыть карты, извиниться и объяснить кандидату, с какой целью его подвергли подобной экзекуции. Если этого не произошло, мой вам совет – бегите подальше от данного работодателя.


Карьерный консультант Галина Бобкова

Соцсети и каналы:

· Инстаграм

· Вконтакте

· Телеграм