Собеседование онлайн: как подготовиться и пройти

Сложная ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы во все процессы, происходящие в обществе, и рекрутмент тоже не остался в стороне. Подавляющее большинство работодателей либо совсем приостановили подбор сотрудников, либо перевели его в режим онлайн.

А потом все так привыкнут к этому удобному формату, что большинство нанимателей сделают его обязательным для первых этапов знакомства с кандидатами. И умение его проходить станет обязательным для всех соискателей. Уже становится.


Из своего опыта проведения скайп-собеседований знаю, как сильно могут смазать впечатление о кандидате оргмоменты. Простить подключение с опозданием из-за неполадок с техникой, плохое качество связи и странный вид можно только очень ценному соискателю, и то, если он у нас один. Но так бывает крайне редко, поэтому при прочих равных побеждает тот, у кого всё было на высоте – и компетенции, и умение себя продать, и внешний вид, и оргмоменты.


Чтобы не проиграть конкуренцию за хорошее рабочее место, рекомендую тщательно готовиться к онлайн-собеседованиям, потому что их, на мой взгляд, кандидаты пока проходят хуже, чем очные. И вот почему:


а) Встречи в офисе работодателя всем вам давно привычны, вы к ним готовитесь и знаете, как себя преподнести. На них вас чаще всего воспринимают целиком, поэтому какие-то мелкие погрешности во внешности или поведении могут нивелироваться чем-то другим.

Когда вы - лишь картинка на экране и голос в наушниках, каждая мелочь видна как под микроскопом. Поэтому говорить надо ещё чётче, выглядеть ещё лучше и давать в общении энергии ещё больше, чем обычно.


б) При очном интервью всё, что от вас требуется – вовремя с документами прийти в назначенное место и быть готовым к общению. Все оргмоменты – на работодателе.

При онлайн-собеседовании у вас есть масса дополнительных обязанностей – обеспечить со своей стороны качество связи, изображения, звука, света и т.д. Нет ничего хуже того, что в назначенное время рекрутер не обнаруживает в скайпе кандидата, а при звонке ему выясняется, что программа при запуске потребовала обновления, и теперь надо ждать, пока оно закончится. А у эйчара всё расписано по минутам. Какие выводы он сделает в этом случае? – что человек не очень организован, всё делает в последний момент и надеется на авось. А, может, ему и работа не очень нужна?


в) На очной встрече с представителями работодателя вы, как правило, пребываете в стрессе, находитесь на чужой территории и потому мобилизованы. Плюс - заранее подготовили и отрепетировали самопрезентацию, проштудировали типовые вопросы и ответы на них и знаете, о чём спросите эйчара или нанимающего менеджера.

Думая об интервью в онлайн-режиме, вы можете решить, что столь же тщательно готовиться не обязательно, воспринимая это как просто знакомство и предварительный разговор. И потом, дома, в привычной обстановке, вы можете в ходе самого собеседования позволить себе более вальяжное поведение, как ведёте себя с друзьями, и это, конечно же, сыграет против вас.


Что важно учесть при подготовке и прохождении собеседования онлайн.


Технические моменты:

1. Лучше для сеанса связи использовать не телефон, а ноутбук или планшет, так как их удобнее правильно разместить и зафиксировать. Но! Если представитель работодателя предлагает вам пройти интервью в конкретной программе, которая есть только на смартфонах, не спорьте и не настаивайте на своём. Значит, такая технология отработана в компании, и ваше дело - подстроиться.

Чаще всего работодатели используют для онлайн-интервью следующие программы: Skype или Skype for Business, Whats App, Zoom, Microsoft Teams, Face Time.


2. С техникой всё должно быть на пять с плюсом – для этого заранее (минимум за 30 минут до эфира) проверьте интернет, установлена и обновлена ли у вас программа, в которой вы будете общаться, работают ли микрофон, камера и наушники. Можно сделать тестовый звонок своему другу и проверить, всё ли так.

Если программа, в которой будет проходить сеанс видеосвязи, вам не знакома, разберитесь с ней заранее, чтобы не делать это уже в ходе самого собеседования.


3. Во время сеанса связи вас должно быть не только слышно, но и очень хорошо видно. Поэтому:

  • если у вас на компьютере встроенная камера, но она даёт изображение низкого качества, лучше для этих целей приобрести отдельную веб-камеру;
  • ваше лицо должно быть хорошо и равномерно освещено, поэтому найдите такое место в комнате, где на вас будет падать свет спереди, а не перпендикулярно сверху, создавая некрасивые тени на лице, и лучше – дневной, но не прямые солнечные лучи. Особенно важно хорошее освещение для возрастных кандидатов, чтобы не производить впечатление сильно уставших и нездоровых людей;
  • расположите камеру прямо, на уровне глаз и на таком отдалении, чтобы она снимала вас до груди – одна голова на экране и нос в пол-лица выглядят жутковато. Несколько раз общалась с кандидатами, которые выходили на связь с телефона, расположенного очень близко к ним и под углом, поэтому я видела только огромный подбородок и могла прикинуть, когда они последний раз брились))
  • до сеанса связи включите камеру и проверьте своё изображение на экране, а лучше - запишите небольшое видео со своей речью. Заодно и послушаете себя.

И в момент тестирования, и уже в ходе самого интервью обратите внимание, что смотреть нужно в камеру, а не на монитор или своё изображение в углу экрана!


4. Фон за вами во время собеседования лучше подобрать нейтральный, без отвлекающих моментов. Идеальный задний план - однотонная стена.


5. Если в назначенное вам время собеседования вы не можете обеспечить себе дома или на работе уединённость и тишину, нужно найти место, где вы сможете спокойно пообщаться - в пустой квартире или офисе знакомых, в летнее время - на природе и т.д. Из своего опыта проведения скайп-собеседований знаю, что не лучшими вариантами будут: кафе, где, кроме вас есть ещё посетители, собственный автомобиль и торговый центр.


Внешний вид:


1. Оденьтесь для онлайн-собеседования так же, как вы одеваетесь для очного. Обязательно - с учётом сферы компании, которая отражается на её дресс-коде. Для более консервативных отраслей (госкомпании, банки, крупные производства) выберите что-то официальное, для креативных индустрий – стильное и интересное, только не переборщите с аксессуарами, которые могут бликовать и отвлекать на себя внимание. Большую ошибку допускают те, кто, находясь дома, наверх надевают строгую деловую блузку, сорочку, пиджак, а внизу оставляют треники. Всякие бывают моменты в ходе интервью, возможно, собеседование затянется, вам потребуется за чем-то встать, и тогда ваш низ предстанет во всей красе;)


2. Лёгкий естественный макияж для женщин крайне желателен. Если в обычной жизни вы не пользуетесь косметикой, и выглядите нормально, то на мониторе устройства вы без неё будете смотреться как после выписки из инфекционного отделения больницы.


3. Про свежую аккуратную причёску для обоих полов говорить, думаю, излишне.


В общем, выглядеть вы должны как на оффлай-собеседовании, только чуть ярче, потому что камера съест краски.


Информационная подготовка

Готовиться к онлайн-интервью нужно так же, как к очному:

  • заранее изучить вакансию (если, предположим, не вы откликнулись на объявление, а работодатель сам вас нашёл и пригласил на онлайн-собеседование, попросите его до него прислать описание вакансии);
  • собрать информацию о компании - посмотреть её корпоративный сайт, поискать её в рейтингах, почитать в интернете интервью с её руководством и т.д.;
  • подготовить и отрепетировать самопрезентацию;
  • продумать ответы на типовые вопросы и объяснения тонких моментов в вашей карьере;
  • освежить требуемые знания и навыки;
  • в деталях вспомнить все реализованные вами проекты, самые значимые успехи и провалы в вашей трудовой биографии, самые сложные решённые задачи и что вам сделать не удалось,
  • продумать и записать те вопросы, которые вы хотите задать интервьюеру. 

Напомню, что самопрезентация – это краткий рассказ о себе на 5-7 минут, где кратко должны прозвучать ключевые моменты: ваш опыт, достижения и профессиональные навыки. А в конце выступления рекомендую показать вашу мотивацию, пояснив, чем вам интересна данная работа и почему привлекает именно эта компания.


В ходе самого интервью:

  1. В начале разговора договоритесь с интервьюером о том, как вы будете действовать в непредвиденных обстоятельствах - если прервётся связь и т.п.
  2. В процессе интервью не ходите по комнате с телефоном в руках (такое бывает, и нередко), сидите на месте прямо, следите за осанкой, не качайтесь и не откидывайтесь на стуле.
  3. Общайтесь открыто и по-деловому доброжелательно, улыбайтесь, будьте живыми, не циклитесь на своей нетелегеничности, чтобы совсем не окаменеть, но и не расслабляйтесь сильно, помня, что это всё-таки собеседование.
  4. В конце разговора договоритесь о сроках и дальнейших действиях - кто, кому и когда звонит или пишет.

После интервью хорошим тоном будет написать письмо тому, с кем вы общались, поблагодарить за онлайн-встречу, подтвердить свою заинтересованность в вакансии, либо сообщить об отказе дальше её рассматривать.


Важные моменты:

  • Если вы до собеседования передумали его проходить, обязательно заранее предупредите об этом того, с кем оно назначено.
  • Выходите на связь для интервью в точно назначенное время. Одинаково плохо звонить интервьюеру раньше и позже часа "икс".
  • Если вы понимаете, что опоздаете к началу собеседования, срочно предупредите об этом вторую сторону и уточните, смогут ли с вами пообщаться в то время, когда вы будете готовы. Если нет - тогда подстраивайтесь под расписание интервьюера.
  • Учтите и будьте готовы к тому, что онлайн-интервью может быть записано.

Удачных вам собеседований!

Если нужна будет помощь в подготовке к ним – обращайтесь! Об услуге.

Галина Бобкова