Профессиональные стандарты. К чему готовиться


СМИ сейчас активно распространяют не совсем корректную информацию о том, что с 2016 г. (2020 г.) всех россиян обяжут работать по специальности. На самом деле: проект закона о введение в действие профессиональных стандартов в госсекторе с 01.01.2016, а в негосударственных предприятиях с 01.01.2020 внесен на рассмотрение в Государственную Думу, но пока не утвержден. Что несет нам новый законопроект?


В соответствии с статьей 195.1 Трудового Кодекса РФ профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.


Разрабатываемая система профстандартов призвана заменить устаревшие квалификационные справочники. Эта работа ведется уже два года и до 2018 года планируется создать и утвердить в общей сложности около 800 профстандартов . В них будут прописаны современные наименования должностей и профессий, трудовые функции и действия, требования к образованию, практическому опыту работы, умениям, знаниям и личным качествам специалиста, необходимые допуски. Применяться они будут при приеме на работу, аттестации сотрудников, формировании кадровой политики предприятия, разработке должностных инструкций и системы оплаты труда.


После утверждения и введения в действие закона обязательными для использования будут:

  • все положения профессиональных стандартов – для бюджетных организаций, государственных корпораций и компаний, хозяйственных обществ и иных организаций, в уставном капитале которых доля РФ, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%;
  • только 3 раздела профстандартов - льготы, гарантии, ограничения - для негосударственных и коммерческих структур.

Журналисты выхватили из контекста и разнесли по миру как угрозу именно последний пункт – ограничения, в частности, обязательные требования к образованию. В профстандартах оно выступает необходимым условием для многих профессий и должностей и детализируется по:

  • уровню (среднее профессиональное/высшее, бакалавриат/специалитет/ магистратура и т.д.),
  • направлению или профилю обучения (код ОКСО),
  • доп. подготовке (дополнительное/повышение квалификации и т.д.).

Особый интерес представляет профиль полученного образования. Далеко не для всех должностей он будет зафиксирован в документе и, соответственно, станет обязательным условием для работы.


Что делать, если есть сомнения в соответствии полученного образования требованиям профстандарта:

1. Для начала убедиться, что для вашей должности предусмотрены код ОКСО и указаны ограничения по уровню образования. Это можно сделать на официальном портале Минтруда, где профстандарты выкладываются по мере разработки и утверждения: http://profstandart.rosmintrud.ru/, раздел «Национальный реестр профессиональных стандартов». Профессии и должности расположены в алфавитном порядке. Важно: привычные для нас названия должностей могут не совпадать с официально утвержденными. К примеру, IT-специалист теперь называется «менеджер по информационным технологиям» (и в этой формулировке «зашиты» 4 должности). Поэтому искать лучше не по алфавиту, а по выполняемой функции. После того, как нашли профстандарт по своей должности (если он уже есть и утвержден), скачиваем документ, открываем и смотрим код ОКСО и требуемый уровень образования (Требования к образованию и обучению).


2. Если код ОКСО не указан, значит, ограничения по профилю для данной должности не предусмотрены, продолжаем спокойно работать. Если указан, то сопоставляем свое образование с необходимым для выполнения трудовой функции, обращая также внимание на уровень. В случае, когда мы видим несоответствие, возможны следующие варианты действий:

а) до 1 января 2016 года (если трудимся в госсекторе) или 1 января 2020 года (для всех остальных) – если проект с этими датами законодатели утвердят – продолжаем работать, а затем смотрим по ситуации, в случае необходимости «идем на понижение» или ищем другую работу;

б) выбираем подходящее учебное заведение и за оставшееся время получаем необходимое профильное образование;

в) если давно хотели сменить профессию, но не решались, сейчас наступает подходящий момент для этого – понять, чем бы нам хотелось профессионально заниматься и «вложиться» в свое развитие в новом направлении с учетом предъявляемых требований.


Кроме образования, важным требованием профстандартов для многих должностей выступает наличие и продолжительность профильного опыта работы. А он, как известно, либо есть, либо его нет. Для тех, кто уже работает и не планирует менять сферу деятельности, этот пункт, как правило, не будет иметь последствий. Если же пока опыта по специальности нет или планировалась смена профессии, нужно за оставшееся время постараться его наработать.


Предполагается, что с 2015 года начнет проводиться добровольная сертификация в рамках системы профессиональных стандартов. Проводить ее будут независимые сертификационные центры для специалистов, желающих подтвердить свою квалификацию. В случае успешного прохождения сертификации на руки будет выдаваться сертификат установленного образца. Подать заявку и пройти процедуру можно как по всем трудовым функциям, предусмотренным для данной профессии (к примеру, у специалиста по управлению персоналом их будет 9), так и по отдельным, выбранным по желанию.


Самое главное – не поддаваться панике. Время для того, чтобы подтянуть свою квалификацию до нужного уровня, есть. Особенно если вы работаете в негосударственном секторе. Прежде чем предпринимать активные действия, необходимо изучить нормативную базу, спланировать свое профессиональное или карьерное развитие, выявить и нивелировать несоответствия.


Галина Бобкова


P.S. Данная статья писалась в декабре 2014 года, когда проект закона о профстандартах был в стадии обсуждения. На сей момент закон 122-ФЗ от 02.05.15 уже принят, поэтому многое стало понятнее. Новая статья, разъясняющая порядок применения профстандартов, добавлена в раздел "Статьи" на сайте -  ссылка на нее.


О том, как работать с профстандартами на примере стандарта "Специалист по управлению персоналом", вы можете узнать из статьи.