Примета времени: недобросовестный работодатель. Как его узнать?

Кризис серьезно повлиял на бизнес-структуры в нашей стране, преобразовав «рынок  работника» в «рынок работодателя». Нестабильность нынешней ситуации в российской экономике добавляет нервозности всем ее субъектам. Как и при любом кризисе, в такие непростые моменты проявляется глубинная сущность людей и событий – кто-то ищет причину в себе, а кто-то - в других. Вот из этих последних и образуется большой пул работодателей, которые стремятся переложить ответственность за неудачи в своем бизнесе целиком на плечи своих сотрудников. Со всеми вытекающими... А сложная ситуация на рынке труда еще больше «развязывает руки» таким компаниям – желающих работать предостаточно, можно «перебирать» работников долго. Понятное дело, что в большинстве случаев  подобные работодатели на этапе переговоров с кандидатами открыто не демонстрируют свою кадровую политику, ведь им тоже необходимо привлекать персонал на работу, и желательно – лучших из тех, что может предложить рынок.

Многие новички, кому «посчастливилось» устроиться на работу в подобную структуру, обнаружив несоответствие декларируемого реальному положению дел в компании, не сразу смогут уйти из нее по ряду причин: не хочется портить трудовую книжку коротким сроком работы, есть вероятность не получить все заработанные деньги, страшно уходить в «никуда» и т.д. Терпят, пока можно терпеть. Вот и получается у недобросовестного работодателя своеобразный конвейер из сотрудников – люди отрабатывают по 1-3-6 месяцев, и пока они еще трудятся, им уже ищут замену, так как руководство  прекрасно понимает, что долго в таких условиях уважающий себя специалист не выдержит. Причем, от неподобающего поведения страдают работники всех сфер деятельности,  в том числе руководители и HR-специалисты. В профессиональных сообществах все чаще можно встретить сообщения от «потерпевших» – взрослых грамотных людей, которые пострадали из-за излишней доверчивости при трудоустройстве в новую копанию.


Недобросовестный работодатель – это компания, которая  нарушает договоренности, не выполняет свои обещания и обязательства перед персоналом. Каковы последствия от встречи с «брачным аферистом» от бизнеса? Если кратко, то это: увольнение без объяснения причин или наоборот, вынужденная отработка 2-х недельного срока на крайне невыгодных условиях, потери стажа, времени, заработанных денег в полном или частичном объеме, угроза ущерба деловой репутации, если такой работодатель практикует давать негативные отзывы уволившимся сотрудникам и как следствие всего выше перечисленного – стресс. Самые распространенные сценарии: новичка либо увольняют по надуманным обстоятельствам, либо он сам, столкнувшись с невыполнением договоренностей, стремится поскорее покинуть данного работодателя. При этом ему либо совсем не выплачивается доход за отработанное время (если он не был оформлен в компании), либо он получает небольшую сумму «белой» зарплаты, зафиксированную в трудовом договоре (если таковой был заключен). У материально ответственных лиц могут быть дополнительные отягчающие моменты, когда на них «вешают» служебные нарушения.


Как же обезопасить себя от сотрудничества с подобным работодателем? Как выявить подвох еще на этапе переговоров, чтобы не терять время/силы/ нервы? На что обращать внимание и какие вопросы задавать на собеседовании?


  1. Важно выяснить, насколько компания работает «в белую». Вопросы по теме:

1.1. Оформляются ли трудовые отношения с новым сотрудником и когда это происходит, заключается ли трудовой договор? (по ТК – в течение 3-х дней со дня фактического начала работы). Случается, что работодатель предлагает на период испытательного срока (1-3 месяца) оформить гражданско-правовой договор (договор подряда). Если есть сомнения в данном месте работы, то можно согласиться, чтобы не делать лишнюю запись в трудовой книжке.


1.2. Вся ли зарплата показывается официально, то есть «белая»? Как правило, для большинства должностей предусмотрена как фиксированная часть дохода (оклад), так и переменная (%, бонусы, премии). Здесь нужно выяснить не только «белизну» оклада, но и переменной составляющей. Если на испытательный срок будет заключен договор подряда, уточните, какая сумма вознаграждения будет указана в нем.


1.3. Сколько раз в месяц выплачивается зарплата? По законодательству – 2 раза – аванс и окончательный расчет. Если вам ответят, что один – делайте выводы.


Если вы уже вышли на работу, а сомнения остались (иногда бизнес-аферисты на подобные вопросы отвечают утвердительно, дают на подпись трудовой договор и даже забирают трудовую книжку у нового сотрудника, но она лежит в сейфе  без оформления), в 1-й месяц работы обратите внимание на следующие моменты:

  • Один экземпляр трудового договора  вы должны получить на руки (с подписью руководителя организации и печатью компании), если под разными предлогами вам его не выдают, тянут время – насторожитесь и настаивайте,
  • Выплатили ли вам аванс, и как это было сделано – перечислен на карточку или выдан просто в конверте? Если последний вариант – зарплата явно не «белая».

Потенциальные угрозы:

Если по каким-то причинам вы решите расстаться с компанией, то рискуете потерять стаж работы (если не были оформлены трудовые отношения), пенсионные накопления, больничные и отпуск  за отработанное время или как минимум – часть дохода. Важно помнить, что все, что находится за рамками официальных договоренностей, скрепленных документами, может выполняться работодателем сугубо на его усмотрение. Известны случаи, когда отработав в компании 2-3 недели, сотрудник оказывался не у дел – его не пускали в офис под предлогом того, что этого человека здесь впервые видят. Доказать свою причастность к данной организации и право на получение зарплаты за отработанное время без документов практически невозможно.


2. На этапе знакомства с компанией важно выяснить, насколько стабилен ее персонал. Возможные вопросы:

2.1. Общая численность штата, средний срок работы сотрудников, сколько «долгожителей» в компании и на каких должностях они трудятся (особое внимание нужно обратить на показатель стажа у данного работодателя именно специалистов, а не руководителей),


2.2. Сколько времени работает ваш непосредственный руководитель, какой % новичков (работают меньше года) в отделе, куда вы рассматриваетесь,


2.3. Был ли у вас предшественник и, если был, то по каким причинам он уволился.


Если за год работы штат обновляется наполовину или больше – это тревожный сигнал. Когда представители компании-работодателя, объясняя причины увольнения персонала, в большинстве случаев дают негативную оценку работе сотрудников – тоже плохой знак: либо служба персонала не умеет подбирать людей, либо руководство ищет крайних. В любом случае, проблема в самой компании, а не в персонале. Но руководству проще найти «внешнего врага» и наказать его, чем разобраться в себе.


3. Каковы текущие и долгосрочные планы и цели компании? Если в ответ на это вопрос вы услышите туманное  - развитие бизнеса, увеличение доли рынка и объемов продаж, прибыли и т.п. – тоже насторожитесь и постарайтесь развить эту тему. Общие фразы и размытые формулировки, выдаваемые руководством,  – показатель стремления заработать денег здесь и сейчас. Если копания сама не понимает, куда и зачем она идет, то и объяснить внятно цели бизнеса своим сотрудникам вряд ли сможет, а большинство людей мало мотивирует погоня за сверхприбылями. И если во главу угла любой деятельности поставлены деньги, то в случае их недостатка первыми под  удар попадут именно работники данной организации.


4. Вопросы касательно компенсационного пакета, предлагаемого работодателем, нужно обсуждать особенно внимательно. Естественно, делать это следует тогда, когда вам сделано предложение о работе. Следует выяснить:


4.1. Из каких составляющих складывается ваш будущий доход. Каким он будет на период испытательного срока,  после него и через год.


4.2. Размер фиксированной части, гарантирован ли он или от чего-то зависит. К сожалению, встречала на практике случаи, когда оклад сотрудника начислялся, исходя из дополнительных  условий. К примеру, план продаж выполнен на 50%, значит, и фиксированная часть выплачивалась в размере 50% от оговоренной. Проценты от продаж – отдельной строкой. Этакий хитрый KPI (якобы) получался. На самом деле фиксированная часть дохода не зря так называется, она не должна зависеть ни от чего и выплачиваться в полном объеме. Чтобы стимулировать сотрудников достигать поставленных целей как раз и существуют KPI.


4.3. Отдельный разговор – переменная часть дохода.  Здесь обычно скрыты  возможности самых серьезных нарушений, именно эта часть зарплаты выступает в большинстве случаев «морковкой» - красивой, но недостижимой мечтой.  Кандидату нужно максимально подробно выяснять, в каком размере начисляются проценты или бонусы, от какой суммы (к примеру, в продажах базой для расчета может быть выручка, выручка за минусом возвратов или предоплат, прибыль и т.д.), что влияет на их повышение или снижение, предусмотрены ли штрафы в копании и за что. Если есть составляющие переменной части дохода, которые зависят от работы коллектива в целом, то задайте вопросы, как это происходит, все ли члены команды получают свои бонусы, кто их распределяет и на основании каких показателей.

В идеале вас должны ознакомить с прописанной системой мотивации для позиции, на которую вы претендуете, где понятно и прозрачно должны быть приведены все возможные начисления в пользу сотрудника. После ознакомления с ней вы должны  четко представлять, какой доход вы будете получать при достижении таких-то показателей в работе, если они будут выше, ниже и т.д.


4.4. Случаются  ли в компании задержки с выплатой зарплаты.


4.5. Какова статистика зарплат ваших потенциальных коллег. Не просто максимальный доход самых успешных сотрудников на аналогичных позициях, как это любят декларировать, а в разрезе: максимальный, минимальный, средний и какой % работников получают каждый из этих вариантов.


Какие угрозы возможны здесь и на что следует обратить внимание:

  • Если на вопросы о личном доходе сотрудника даются размытые ответы, общие фразы – «от 30 до 150 тыс. руб., все зависит от вас, у нас в компании большие возможности и перспективы» и т.д. (и при этом большая часть зарплаты – «черная») – знайте, что здесь таятся очень неприятные сюрпризы. Либо компания сама еще не разработала стройную систему оплаты, либо в этой мутной воде она ловит свою рыбу. В любом случае, проблем не избежать.
  • Обычно  момент, связанный с задержками выплаты заработной платы, большинство работодателей «с рыльцем в пушку»  стараются скрыть или обойти в обсуждении. Если представитель компании уходит от прямого ответа или невнятно отвечает, что, дескать, случаются, но редко, и они делают все возможное…  - обратите на это внимание. Скорее всего, трудности с получением заработанных денег в срок точно будут.
  • Если потенциальный работодатель любит штрафовать – тоже ничего хорошего. Во-первых, это явный признак того, что он не работает в «белую», а во-вторых, обилие штрафов – это особого рода кадровая политика, направленная на максимально возможное уменьшение дохода сотрудников. И все отговорки руководителей таких компаний, что мол, персонал  – безответственный и ленивый, только и стимулируется, что наказаниями, – не более, чем идеологическая база для своих собственных нарушений. Если в качестве «кнута» работодатель хочет ввести какие-то удержания, то это должно быть зафиксировано во внутренней  нормативной базе компании – размер удержания, порядок применения, оправдательные моменты (исключения). Таким образом, если в ходе переговоров вы узнаете о наличии в компании штрафов, то попросите показать внутренний документ, регламентирующий их применение. Если такого нет, значит, делайте выводы и ищите другого работодателя.

5. Испытательный срок – продолжительность, ваши задачи на него, критерии успешного прохождения. Все это должно быть зафиксировано в документах, а не просто озвучено. Четко и конкретно. Если нет – значит, возрастает вероятность быть уволенным по основанию: не прошел, без объяснений. Потеря всего дохода – весьма возможный дополнительный «бонус» несостоявшегося сотрудника в этом случае.


6. Задайте вопрос непосредственному начальнику о возможности переработок.  Могут ли они иметь место быть, как часто, компенсируются ли?  Поводом для беспокойства можно считать ответ в таком стиле:  если сотрудник не успевает сделать свою работу вовремя, то это его проблемы – когда он будет ее доделывать, оплачивать сверхурочные ему никто не будет. Если еще сомневаетесь, уточните, как часто у ваших будущих коллег возникают переработки. Понятно, что регулярный характер этого явления говорит не о сложностях с тайм-менеджментом у работников. Причины скорее находятся в другой плоскости  - как правило, или хромает организация бизнес-процессов самой компании, или каждый работник трудится за несколько человек, поэтому не успевает. За формулировкой «сам виноват» скрывается элементарное желание руководства сэкономить на персонале.


7. Приходя на собеседования в компанию, обратите внимание, как выглядят и взаимодействуют  ее сотрудники – между собой, с  руководителями, клиентами и партнерами. Простая наблюдательность может очень многое рассказать о внутренней атмосфере организации.  Неудовлетворенность работников все равно проявится, как бы они не старались «держать лицо». Если будет возможность, поговорите с кем-то из персонала на предмет, как им здесь работается, как руководство... Если есть что скрывать – люди будут либо уходить от ответов, либо говорить о плюсах, но с натяжкой, не совсем искренне.


8. Если интересная вам вакансия «висит» на работных сайтах месяцами – тоже показатель. Либо копания столь чересчур придирчива к соискателям, либо ей никто не нужен и она просто исследует рынок, либо, и это наиболее вероятно, новички в ней не приживаются, она работает в режиме конвейера. Возникает вопрос – почему?


9. Серьезным гарантом защиты  прав нового сотрудника станет подписание job offer – документа, который подтверждает серьезность намерений работодателя и оформляется перед трудовым договором. В российских компаниях это явление пока довольно редкое, но надежного работодателя предложение зафиксировать договоренности о сотрудничестве и условиях труда не должно смутить. Предложите и хотя бы посмотрите на реакцию.


10. И последняя рекомендация. Обязательно собирайте и храните дома документы, подтверждающие вашу причастность к компании-работодателю  (договоры, акты приема-передачи имущества, расчетные листы по зарплате, официальные письма и документы и т.д.) – вторые экземпляры или копии документов, если был всего один экземпляр. Особенно это важно в случаях, когда новый сотрудник работает без официального оформления.


Общая картинка мнения о надежности потенциального работодателя сложится по сумме результатов. Один или два момента несовпадения с ожиданиями – это еще не приговор, но повод задуматься и постараться собрать больше информации. Понятное дело, что идеальных компаний не бывает, везде есть свои плюсы и минусы. Здесь же мы говорим только о тех, для кого персонал – расходный материал, чтобы избежать временных, моральных и материальных потерь от взаимодействия с подобными бизнес-структурами.


Подводя итог, хочется еще раз заострить внимание тех, кто находится в поиске работы, на том, что необходимо обращать внимание не только на то, что вам говорят, но и КАК это делают, а также не бояться прояснять непонятные для себя моменты и по возможности  - документально фиксировать договоренности. Как говорится: лучше потратить время на поиски мужа (в нашем случае  - достойного работодателя), чем на неудачный брак.


Добросовестных и надежных вам работодателей!

Галина Бобкова