Что отпугнёт работодателей в соцсетях кандидата

По статистике, более 80% работодателей смотрят профили кандидатов в соцсетях. И, как показали исследования, 57% из них отказали соискателям в приёме на работу по причине неудовлетворительного контента на их странице. Хотя официально озвучили, конечно, другую версию.


И это – вовсе не вторжение в ваше личное пространство. Коль скоро вы выкладываете информацию о себе в открытый доступ, будьте готовы к тому, что её могут просматривать все, в том числе и работодатели. Они ведь принимают на работу не только ваши руки, ноги и голову, но и личность, которая всем этим добром будет управлять. Именно от её качеств и настроек будет во многом зависеть как успешность работы, так и то, впишетесь ли вы в коллектив, совпадёте ли по ценностям с корпоративной культурой компании. А в конечном итоге – насколько комфортно с вами будет взаимодействовать, сможете ли вы адаптироваться и прижиться здесь надолго.


Где и как ищут

Чаще всего мониторят профили соискателей в Вконтакте, Инстаграм и на Фейсбуке. До недавнего времени эйчары либо самостоятельно находили аккаунты заинтересовавших их кандидатов, либо запрашивали у них ссылки на странички. А теперь появились специальные программы, которые собирают «досье» на кандидата, разыскивая все «следы» его присутствия в интернете.


Что может отпугнуть работодателей

Про то, что вряд ли кому-то из них понравится обилие мата, посты, видео и фото «с душком», свидетельствующие о вашей любви к алкоголю, наркотикам и сомнительным развлечениям, и так, думаю, всем понятно. Тут остаётся добавить лишь 2 момента:


  1. Важны не только ваши собственные фото и посты, но и те, в которых вы отмечены своими знакомыми. Про них многие забывают, и на этом обычно палятся.
  2. Внимание работодателей привлекут также группы, в которых вы состоите. Вы могли в них вступить в свои разудалые 19, но если сейчас вам 30, и вас давно не интересует тематика «18+», пора провести инвентаризацию и поудаляться из них.

Что ещё может не понравиться:

  • Отсутствие профилей как таковых

Вы можете сколько угодно убеждать себя и других, что вам просто не хочется выставлять напоказ свою личную жизнь, поэтому вы не заводите странички в соцсетях, но опыт показывает: чаще всего так себя ведут люди, которым есть что скрывать. «Тёмные лошадки» - так их окрестили работодатели. И у них невольно напрашивается вывод о том, что есть в прошлом человека что-то такое, что он не хочет быть найденным и узнанным. Это настораживает.

  • Близко к этому – странички под вымышленными именами и фамилиями

Что мешает представляться настоящим именем, если в вашей биографии нет тёмных пятен? Ведь в наше время профили в соцсетях – это, своего рода, визитные карточки.

  • Несоответствие данных

К примеру, случается, что в резюме указан один ВУЗ, который, якобы, закончил кандидат, а на его страницах в соцсетях фигурирует совсем другой. Или вообще колледж. И в группах он состоит именно того учебного заведения, которое есть в его аккаунте, а того, что в резюме – нет. Кто-то из эйчаров захочет уточнить этот момент у кандидата, а кто-то просто отправит его резюме в мусорную корзину.

  • Зацикленность на политике, антиправительственные посты и свидетельства участия в акциях протеста

Дело тут вовсе не в идейных разногласиях. Работодателю глубоко параллельны ваши политические взгляды, но он точно не хочет видеть у себя в штате революционера. Во-первых, потому что такие борцы за справедливость любят бороться за что и где угодно, в т.ч. и на работе. Во-вторых, весь ваш пыл уходит на политическую борьбу, и работник из вас - так себе. В-третьих, а если вас однажды упекут в кутузку за ваши митинги, кто будет за вас работать?

  • Сплошной негатив и поиски виноватых в ваших постах

Если вас достали нерадивые коммунальщики, выбесили бывшие работодатели, раздражают родители, страна, мэрия и т.п., не тащите все свои переживания в соцсети, иначе рискуете прослыть токсичным и неуживчивым типом.

  • Нетерпимость к представителям других групп по признаку национальности, сексуальной ориентации или вероисповедания
  • Агрессивные комментарии к чужим публикациям и высказываниям

Агрессивно заряженные товарищи, не умеющие быть вежливыми и корректными в публичном пространстве, вызывают лишь одно желание – умыться и отойти от них подальше. Какое уж тут приглашение на собеседование!

  • Несоответствие имени или аватара вашему профессиональному статусу

Вы претендуете на директорскую позицию, а в соцсетях вы – Мишаня, Серёга, Олечка или зайчик? Тогда до свидания!

  • Публикация конфиденциальной информации о предыдущих работодателях
  • Обилие игр, несерьёзных тестов и прочих выкладок «каким мультяшным героем вы являетесь»

Такой застрявший в детстве кандидат – ну, очень на любителя;)

  • Зацикленность на своих детях, т.е. не просто гордость за их результаты, иногда мелькающая в постах, а постоянный «репортаж с места событий» – что и как ребенок сделал, что у него заболело и т.п.

Здесь работодатель решит, что работать вам в принципе не нужно и неинтересно.


Не сильно оттолкнёт, но заставит задуматься, а то ли вы, собственно, ищете, несоответствие вашей должности ключевым интересам

К примеру, вы – главный бухгалтер, вам за 40, и вы – замужем, а тематика групп и постов на вашей странице сплошь посвящена свадебной стилистике. Из чего напрашивается вывод, что вы уже начали подрабатывать этим самым стилистом или вот-вот начнёте. Ну и зачем вас брать на работу главбухом?

Если в резюме вы пишете, что в настоящее время трудоустроены, а в соцсетях у вас каждый час – свежий пост, потенциальный работодатель сделает вывод о том, какой вы работничек;) Поэтому на периодичность публикаций тоже обращают внимание.


Что повышает ваши шансы на трудоустройство:

  • Если ваша страничка отражает ваши профессиональные интересы

Большинство постов, фото и публикаций – по тематике вашей деятельности. Лучше, чтобы контент был написан вами, но перепосты серьёзных материалов других авторов – тоже в плюс.

  • Обширный контакт-лист, в идеале – состоящий преимущественно из представителей вашего профсообщества

Чем больше у вас профессиональных контактов, тем выше вероятность, что на вас выйдет представитель компании-работодателя и по достоинству оценит ваш профиль.


А для маркетологов, пиарщиков, пресс-секретарей и всех, чья работа предполагает обилие внешних коммуникаций, число френдов и подписчиков – это ещё и показатель их профессионализма. К примеру, считается, что для маркетолога на Фейсбуке оно должно быть не менее 3 тысяч человек.

  • Оптимистичная тональность страницы, доброжелательность и конструктив при обсуждениях
  • Широкий кругозор, ЗОЖ и занятия спортом,

которые считываются по интересным постам, хронике ваших путешествий и увлечений. Но тут важно не переусердствовать, чтобы работодатель не подумал, что вы только этим и занимаетесь, работать вам некогда;)


А если вам не терпится разместить что-нибудь эдакое, настройки приватности - вам в помощь!;)

Галина Бобкова