Без чего невозможно реализоваться в призвании

Между актуальными нынче утверждениями «работа должна нравиться, приносить удовлетворение» и «работа должна быть приятной и беспроблемной» есть одна существенная разница: труд. Причем речь идет не только о физическом или интеллектуальном труде, но и об усилиях личности по преодолению внутренних и внешних ограничений.


Удивительно, но рекламный слоган эпохи потребления «Жить нужно в кайф!» в наше время добрался и до профессиональной сферы. Теперь и на работе многим хочется приятного времяпрепровождения и быстрых звезд на погонах, славы и баснословных доходов, а не регулярного труда и системного преодоления препятствий на пути развития мастерства. Раньше психологически незрелые люди избегали любой боли и дискомфорта в других областях жизни – в отношениях, стиле жизни, учебе или  здоровье, - меняя партнеров, страны и города, бросая вузы или выпивая «спасительную таблетку», не пытаясь понять причины проблем. А сейчас стало модным «искать призвание» или ненапряжный способ заработать, чуть что не так пошло на работе. Я не против поиска дела своей жизни или смены профессии на более подходящую, а очень даже «за»! Но! Эти поиски лучше вести после того, как ты профессионально состоялся хотя бы в какой-то области, прошел все взлеты и падения, закалился. А если ищешь в призвании спасительную соломинку, которая раз и навсегда зажжет в тебе драйв, обеспечит тебе 100%-ную востребованность и легкость бытия вот прямо завтра, ты зря тратишь время. Этого не будет. Нужна воля, а если она не сформировалась в уже известном тебе направлении деятельности, которое еще, как правило, обеспечено полученным образованием и каким-никаким опытом работы, то в новом, где нужно начинать с нуля, и вовсе будет сложно ее развить.


Поэтому лучше сначала стать профи хоть в каком-то деле, сформировать свою волю и научиться регулярному труду, а затем уже искать более достойный способ применения своих способностей и умений.


Следовательно, реализация в призвании – это: интерес к делу + способности + воля + труд.


На мой взгляд, в любом деле есть следующие категории специалистов:


Новичок или стажер – тот, кто, независимо от возраста, пришел и начал развиваться в новом для него деле. На этом этапе идет наработка знаний, навыков и опыта. Хорошим подспорьем послужит наличие у новичка наставника. Много ошибок и трудностей, но именно на них заинтересованный человек и учится. А случайный в профессии или не готовый к регулярному труду – убегает от них. По времени период занимает 1-2 года.


Любитель – у данного начинающего специалиста есть огромный интерес к данному делу – он, что называется, выбрал его по зову души, но ему не всегда хватает квалификации, а бывает, что и образования. Чаще всего любители занимаются чем-то в качестве хобби, совмещая это с основной работой, и нередко – без оплаты за свои услуги или продукты труда. Постепенно наращивая мастерство и получая необходимые знания, эта категория людей со временем может стать профессионалами, переведя отношения с заказчиками на платные рельсы. Период любительства может быть разный по длительности – от пары лет и до бесконечности, все зависит от возможностей и желания самого человека сделать свое увлечение основной профессией.

Развивающийся специалист – следующий этап за новичком-стажером. Здесь он уже может самостоятельно решать типовые профессиональные задачи, но при столкновении с новыми нередко теряется или ошибается. Если не пугается и не бежит с каждым сложным случаем за советом к знающему человеку, а учится справляться самостоятельно, то у него есть все шансы стать профи.


Профессионал – от латинского «profess», что означает: обещать, клясться, давать надежду. Т.е. результат труда профессионала должен быть гарантирован. Для этого ему хватает знаний, умений, уверенности в себе и готовности решать задачу разными способами.  Требуется минимум лет пять, чтобы из новичка стать профессионалом.


Эксперт – прекрасно владея инструментарием и технологиями на практике, глубоко исследует вопрос и вырабатывает свою точку зрения, иногда отличающуюся от общепринятой. Он обогащает свою профессиональную сферу новыми подходами, к нему прислушиваются и обращаются за советами специалисты отрасли. Признанные эксперты нередко чувствуют потребность начать передавать свои знания и опыт, поэтому занимаются обучением и менторством. Чтобы перейти на этот уровень, придется отдать профессии минимум лет 10, а то и все 15-20. Некоторые мастера своего дела так и остаются на уровне профессионалов, качественно выполняя свою работу и не включая в себе исследовательскую и просветительскую функции.


Звезда – эксперт, чье имя на слуху и кто желанный гость на всех отраслевых мероприятиях. Само по себе это имя – уже бренд и гарант качества. Может пожинать плоды своей многолетней успешной деятельности во всех их проявлениях. К сожалению, нередко бывает, что его носитель, считая, что достиг пика в карьере и предела своих возможностей, останавливается в своем профессиональном развитии, до поры до времени успешно эксплуатируя свою известность. Либо, что тоже бывает, на волне популярности у него не остается времени на собственно занятие тем делом, что вывело его на верхушки рейтингов. И тогда через несколько лет может остаться только оболочка – имя, без внутреннего обеспечения соответствующей экспертизой.


Всегда так было, а в наше время соцсетей и всеобщей публичности стало особенно заметно, что многие начинающие специалисты пытаются перепрыгнуть сразу несколько ступеней. К примеру, из любителя стать экспертом и начать обучать других тому, что и сам едва-едва освоил. Либо имя специалиста нередко скачет впереди его реального мастерства, если в продвижение первого вложено гораздо больше ресурсов, чем в развитие второго.


Успешной вам реализации в призвании, друзья!

Галина Бобкова