Вынуждает ли вас социальный прессинг оставаться на нелюбимой работе?

Согласно исследованиям института Гэллапа (2013 года), только 13% людей во всем мире довольны своей работой. И сразу же возникает вопрос – почему? Причин может быть несколько, но многие люди в глубине души знают, что вместо того, чтобы следовать зову сердца, они выбрали карьеру (или зарплату), потому что им было важно, как это будет воспринято обществом. И так как СМИ, это же общество, друзья и семья хотят видеть нас только успешными, тогда кто может обвинить нас в таком выборе?


Вы «должны» иметь престижную должность, дорогой автомобиль, жить в шикарных апартаментах, носить дизайнерскую одежду, иметь идеальное тело и быть идеальным родителем – это уже похоже на мантру. Но для многих такое давление является огромным источником стресса. Так что же заставляет нас отвечать таким требованиям социума? Откуда на самом деле идет это давление? И, самое главное, как нам с этим бороться?


Почему мы реагируем на социальное давление и давление со стороны коллег?


Это страх быть отвергнутым. Социумом. Домом. Коллегами. Противоположным полом. Нет ни одного человека во всем мире, кто не боится быть изгоем. Итак, откуда это исходит? Как и все наши страхи, это тоже связано с эпохой охотников и собирателей, когда страх был необходим для выживания. В то время, быть «изгоем» означало верную смерть.


Страх быть отвергнутым заставляет нас вести себя социально приемлемым образом, увеличивая наши шансы на «выживание». И хотя люди эволюционировали, чтобы реагировать на изменения физической среды, наши страхи не смогли настолько быстро приспособиться к современной социально-культурной среде.


Влияние вынужденной «адаптации» к социальному давлению.


Многие считают, что действовать так, как этого требует окружение, является единственным вариантом. И хотя наши собственные намерения являются одним из способов самозащиты (защита от отторжения), последствия часто ведут к саморазрушению. Когда мы поддаемся социальному давлению, мы, в конечном итоге, обращаемся к СМИ, друзьям, семье, сотрудникам и даже незнакомцам на улице, чтобы они сказали, кем мы должны быть. Чтобы нас приняли. Любили. Уважали. Мы ждем, что они скажут, что нам носить, какую карьеру выбрать, где жить, с кем дружить, сколько зарабатывать, с кем жить, как воспитывать детей – все ради того, чтобы не быть отвергнутым.


Мы перестаем слышать, что мы хотим. Что нам нужно. Что заставляет наше сердце биться сильнее. Что нас мотивирует и вдохновляет. Что является нашим коньком. Что мы любим. Мы теряем связь с нашим истинным «я». А последствия? Потеря самоуважения, чувства собственного достоинства и самобытности. И теперь мы застряли. Застряли на работе, которая высасывает из нас жизнь. Застряли в финансовой задолженности, потому что мы пытаемся поддерживать свой высокий имидж. Застряли в бизнесе, который больше не приносит прибыль, но мы не можем от него отказаться, потому что мы боимся, что кто-то расценит это как провал. Застряли в каких-то невообразимых диетах, потому что мы же должны иметь идеальное тело. Застряли в неудачных отношениях или браке, потому что мы боимся осуждения. Мы знаем, что что-то мы делаем неправильно, но мы все равно стоим на месте. Нас парализует страх. Мы боимся пережить стыд, смущение и неприятие. Мы не знаем, как двигаться дальше, потому что мы забыли, чего мы стоим. Что мы хотим. Что нам нужно. Мы забыли, кто мы есть на самом деле.


Так как вы справляетесь с социальным давлением или прессингом со стороны окружающих?


Как и со всеми жизненными испытаниями, то, как мы реагируем на это давление, продиктовано тем, как мы его воспринимаем. Позвольте мне задать вам несколько вопросов.

  • Насколько реальной является угроза быть отвергнутым?
  • Сколько людей на самом деле подходят к вам каждый день и говорят: «Если вы не директор международной компании в свои 35, тогда вы будете изгнаны из общества навсегда»?
  • Сколько друзей вам сказали: «Ты не носишь дизайнерские вещи? Вау… Пожалуйста, никогда не звони мне больше».

Немного, да? Так откуда же на самом деле идет это давление? Извне или из нашего разума?


Давайте, к примеру, обратимся к Facebook. Ваш друг опубликовал фотографию своего нового Ferrari. В действительности, это просто изображение. Форма и цвет, созданные путем изменения частоты световой волны. Совершенно бессмысленные визуальные сенсорные данные. Но мы же читаем следующее: «Посмотри на этот Ferrari. Его владелец, наверное, зарабатывает миллионы. У него удивительная жизнь. Я и рядом с ним не стоял. Я полный неудачник по сравнению с ним. Если я хочу, чтобы меня уважали коллеги и родные, я должен зарабатывать миллионы!» Всего за 15 секунд мы превратили просмотр обычной фотографии в серьезный социальный прессинг. Там даже не было подписи: «Ты должен водить Ferrari, чтобы быть счастливым и уважаемым». Это ваша личная интерпретация картинки. Это сообщение выдал ваш разум.


Так что в следующий раз, когда вы будете чувствовать давление со стороны общества, спросите себя о том, насколько реальным оно является. Действительно ли вас собираются выставить за дверь, если вы не купите костюм от Тома Форда? Или это просто ваше воображение? Подумайте, каким была бы ваша жизнь без этого страха быть отвергнутым? Кем были бы вы? Какие решения вы бы приняли касательно своей жизни и карьеры? Насколько по-другому вы бы вели себя в социуме, на работе или с друзьями? Насколько более уверенным вы бы были или были просто собой?


Вера в то, что люди будут уважать нас из-за того, сколько мы зарабатываем, насколько мы успешны или хорошо одеты, полностью обесценивает нашу человеческую сущность. Люди в вашей жизни, те, которые достойны быть в ней, любят вас за то, кем вы есть, а не кем вы должны быть. Они любят вас, потому что вы умные, добрые, щедрые, честные, любящие, заботливые и веселые.


Если вы сталкиваетесь с реальной угрозой быть отвергнутым социальной группой просто потому, что вы не водите Ferrari, помните:

  • Мы уже живем не во времена охотников и собирателей.
  • Непринятие обществом не означает уход в пустыню, чтобы умереть от одиночества.
  • Есть много других людей во всем мире, которые по достоинству оценят то, кем вы являетесь на самом деле.

Помните, что каждую секунду, которую вы тратите на этих «друзей», вы, тем самым, разрушаете свой удивительный мир.


Небольшие подсказки как справиться с социальным давлением

  • Знайте себе цену

Признайте, что все люди равны. Нет ни одного человека на этой планете, который имеет большую ценность, чем кто-либо другой. Конечно, кто-то может быть умнее вас, но это не означает, что больше достоин быть на этой планете, чем вы. Мы все созданы равноправными, и у каждого есть свое предназначение. Кто-то должен быть учителем, плотником, гуманитарием, мировым лидером или родителем. Все эти миссии имеют равное значение. Поэтому, когда вы принимаете решение касательно вашей жизни или карьеры, делайте это от всего сердца. Потому что никто из тех, кто лежал на предсмертном одре, не желал, чтобы у него было больше времени на то, чтобы соответствовать ожиданиям общества, пренебрегая своими мечтами. Никогда!

  • Сфокусируйтесь на людях, которые любят вас

«Мы покупаем вещи, которые нам не нужны, за деньги, которых у нас нет, чтобы впечатлить людей, которые нам не нравятся». - Дэйв Рэмси.

И когда мы так делаем, страдают отношения с нашими близкими людьми. Сосредоточьтесь на построении и поддержании отношений с теми, кого вы любите, и кто любит вас за то, кем вы есть. Ибо это действительно имеет огромное значение. Будучи ребенком, я была готова променять все свои игрушки и мой дом на фургон, если бы взамен я получила счастливого папу, который вовремя приходит домой и укладывает меня спать, а также проводит со мной выходные.

  • Избавьтесь от потенциальных источников давления.

Если вы обнаружите, что вам сложно не сравнивать себя со своими коллегами на LinkedIn или Facebook, или с другими известными людьми, тогда сделайте себе одолжение – перестаньте смотреть на них. Если вы сражаетесь с давлением со стороны сверстников, тогда найдите себе новое хобби, или начните общаться с новыми людьми, чтобы найти лучших друзей. Вы только причиняете себе боль. Подождите, пока вы не дойдете до той точки, когда вы можете оценить успех других людей, будучи уверенным в своей собственной ценности, прежде чем стать лицом к потенциальным источникам давления.


Автор: Зета Ярвуд, перевод: Татьяна Горбань

Источник: HR-portal.ru