10 лет моему проекту карьерного консультирования!

11 октября исполнилось 10 лет моему проекту карьерного консультирования. Помогаю людям в​ профессиональном самоопределении и поиске работы я на 10 лет дольше – с тех самых пор, когда в 2003 году возглавила курсы подготовки специалистов для рынка недвижимости с последующим трудоустройством в бизнес-школе «Арсенал». И потом, уже работая руководителем служб персонала в других компаниях и независимым рекрутером, тоже регулярно консультировала кандидатов, не подходящих моим работодателям. Это не входило в мои обязанности, просто мне очень хотелось помогать людям, и я воспринимала это как небольшое приятное хобби;)


Но именно в октябре 2013-го я вдруг со всей очевидностью поняла, что это и есть дело моей жизни, что я – карьерный консультант. О чём и сказала миру, оформив и запустив свой проект. И первым кирпичиком в здании моего дела стал сайт, который вы сейчас видите. Тогда, 10 лет назад, эта профессия была новой и мало кому известной в России, но меня это не смутило, и я стала одним из первых карьерных консультантов в стране.


Я много кем успела в своей жизни поработать - налоговым инспектором, главным бухгалтером, руководителем бизнес-направлений, эйчаром, хедхантером, директором по развитию, даже продавцом в школьные годы;), но ни в одной профессиональной роли я не задержалась так надолго, как в роли карьерного консультанта! Самый максимум – 5 лет. И это лишний раз доказывает, что я - на своём месте! 


За эти годы я провела около 3000 консультаций, сделала клиентам более 1500 продающих резюме, подготовила к собеседованиям больше 500 человек. Я помогла сотням людей определиться с их будущей профессией, найти работу и призвание, а также увидеть выход из карьерного тупика и не бросить свой бизнес, променяв его на найм.


Много было публичных активностей:

1. Я написала​ почти 500 статей для своего канала на Дзен, несколько – для портала Экзекьютив и печатных журналов «Служба кадров и персонал», «Искусство управлять». Мои материалы также опубликованы на сайтах hh.ru, hr-portal, в онлайн журнале для женщин wmj.ru на Рамблер и других площадках.

2. Дважды я провела вебинар для финансовых директоров по просьбе одноимённого журнала и выступила на студенческой конференции.

3. Трижды снялась в телепередаче «Нить Ариадны» на "Первом образовательном канале" 

4. Приняла участие:

  • в Дне карьеры, организованном экономическим факультетом МГУ для студентов и выпускников
  • в качестве эксперта-консультанта - в проекте «Кандидат», посвящённом вопросам трудоустройства руководителей и организованном сообществом менеджеров Executive
  • в качестве спикера - в Клубной встрече, проходящей в рамках марафона «Карьерный навигатор: масштаб город», организованной Департаментом образования г. Москвы.

5. Дала интервью ряду газет и журналов, среди которых «Невские новости», порталы Executive и «РБК», Финансовая Академия «Актив», газеты «АиФ» и «Комсомольская правда», журналы «TexTerra» и «Cosmopolitan».

Надеюсь, что смогу быть полезной людям  и обществу ещё лет 30!:)