Новый налоговый вычет за занятия спортом

Хорошая новость! С 2022 года заниматься фитнесом станет выгодно не только в плане красоты и здоровья, но и кошелька. Законодатели решили поддержать наших граждан на пути к здоровью и долголетию и в апреле этого года Федеральным законом N 88-ФЗ внесли дополнения в статью 219 (пп.7 п.1) Налогового кодекса. Согласно им, появился новый налоговый вычет за занятия спортом.


Закон вступил в силу 1 августа этого года, но действовать этот порядок начнёт лишь с 1 января 2022 года. Соответственно, получить налоговый вычет вы сможете по расходам, которые понесёте в 2022 году. 


Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается ваш налогооблагаемый доход.


Так вот, если вы сами или ваши дети (в том числе усыновленные) или подопечные в возрасте до 18 лет пользуетесь физкультурно-оздоровительными услугами, этот вычет будет предоставлен вам в сумме расходов, уплаченных за них.


Важные условия:

  • Услуги должны оказываться спортивными организациями или ИП, для которых физическая культура и спорт - основной вид деятельности, и они должны быть включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень, т.е. всякие подпольные залы не пройдут.
  • Максимальная сумма затрат на фитнес, с которых вы сможете получить налоговый вычет, - 120 тысяч рублей в год, но возврату подлежит только НДФЛ с неё, то есть 13% от потраченных денег - 15 600 рублей за год.
  • Возвращаемая сумма не может превышать размер уплаченного вами НДФЛ. То есть, если вы работали не полный год, и ваш совокупный доход за это время составил 100 тысяч рублей, с которого вы уплатили 13 тыс. рублей НДФЛ, вернут вам именно 13 тысяч, а не 15 600.
  • Этот вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на ваше лечение, обучение и др.). Предельная сумма годовых затрат для всех социальных вычетов – та же, что и раньше, - 120 тыс. рублей. То есть если за налоговый период (год) вы уже оформили вычет по расходам, например, на свое образование на 8 тыс. рублей, то за фитнес сможете вернуть не более 7 600 рублей.
  • К счастью, в них, эти 120 тысяч, не включаются затраты на обучение детей и подопечных (в размере не более 50 тысяч рублей в год на каждого обучающегося для обоих родителей, опекунов, попечителей) и на дорогостоящее лечение, размер вычета на которое не ограничен.

Кто не может претендовать на налоговый вычет и возврат уплаченного налога:

  • Те, кто не имел в течение года официального дохода и, соответственно, не платил с него налог;
  • Самозанятые лица, так как ставка уплачиваемого ими НДФЛ меньше 13% (4 или 6%, а в первое время после регистрации - и вовсе 3 и 4%);
  • Индивидуальные предприниматели, использующие специальные налоговые режимы (т.е. те, кто платит не 13% с дохода).

Вернуть 15 600 рублей с уплаченного в 2022 году НДФЛ вы сможете двумя способами:

1) Подать по окончании налогового периода (т.е. уже в 2023 году) в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней подтверждающие документы:

  • копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
  • кассовый чек об оплате.

Также вам нужно будет предоставить:

  • банковские реквизиты для перечисления денег;
  • свидетельство о рождении ребенка, если оформляете вычет по расходам на его спортивные занятия.

2) Подать письменное заявление своему работодателю до окончания налогового периода, то есть в течение 2022 года. В этом случае он перестанет удерживать 13 % с вашего дохода, пока не будет исчерпана вся сумма вычета.


Вот такое новшество. Надо пользоваться!

Здоровья вам, красивых тел и дополнительной прибавки к доходу, дорогие читатели!

Галина Бобкова