Кого не заменит искусственный интеллект. Вымирающие и актуальные профессии

Когда несколько лет назад мы слышали, что во многих сферах и профессиях людей заменят роботы, нам казалось, что это случится когда-нибудь потом, а лично нам ничего не грозит. Но вот на глазах картинка пришла в движение. Всё чаще в супермаркетах кассиров заменяют аппаратами самообслуживания, операторов колл-центров – ботами, и не за горами тот день, когда вместо официантов в кафе нас будут обслуживать исключительно роботы.


А тут ещё стремительное развитие искусственного интеллекта, который недавно заявил, что заменит собой специалистов 20 профессий, среди которых оказались переводчик, репетитор, корректор, помощник юриста, бухгалтер, копирайтер, маркетолог-аналитик, менеджер по соцсетям, репортер и др.


Даже над непотопляемыми айтишниками нависла угроза, когда нейросеть стала писать за них несложные коды. Толковых разработчиков она вряд ли заменит, а вот посредственных – вполне вероятно.


Как показал опрос сервиса «Зарплата.ру», проведенный среди отечественных работодателей, уже сейчас компании готовы доверить нейросетям написание кода, техническую поддержку, подготовку аналитики, переводы, генерацию текста, создание дизайна, ведение коммуникации, а также задачи, связанные с обучением людей.


По результатам исследования «Авито Работы», 32% российских компаний планируют делегировать искусственному интеллекту некоторые бизнес- процессы в течение ближайших 5 лет, а 20% организаций в настоящее время думают над областями его применения в своём бизнесе.


Соответственно, все специалисты, выполняющие данные функции, первыми стоят в очередь на вылет. А с ними заодно делопроизводители, специалисты по документообороту, экономисты, финансовые и прочие аналитики - короче, все те, кто выполняет шаблонные рутинные операции.


Корпорация IBM недавно заявила, что планирует в течение 5 лет заменить 30% сотрудников бэк-офиса, которые не работают с клиентами, - а это почти 8 тысяч человек - на ИИ.


Да, пока автоматизировать труд всех этих специалистов в нашей стране стоит дороже, чем платить живым людям, но кто знает, какие ещё козыри находятся в рукаве у Жизни, чтобы быстрее отформатировать файл под названием «мир профессий»? Пандемию с её ограничениями и СВО с последующими санкциями мы уже видели, но это ещё явно не финал представления. Поэтому, если вы попадаете в зону риска, срочно задумайтесь о переквалификации или мягком переходе в ту профессиональную область, где ваши компетенции также могут быть применимы. И в которой процессы не будут автоматизированы.Это стоит иметь ввиду и молодёжи при выборе будущей профессии и специальности обучения.

В каких сферах ИИ не сможет заменить человека?

В тех, в основе которых лежат:

  • Креативность (что-то примитивное или шаблонное нейросеть напишет или нарисует, а вот подлинное искусство или ручное творчество ей недоступно)
  • Стратегическое мышление
  • Эмпатия и способность к качественной коммуникации
  • Управление процессами, людьми и самим ИИ.

Если коротко, то всегда будут нужны творческие работники, представители социальных и помогающих профессий, руководители и технические специалисты, способные развивать технологии и управлять ИИ и роботами.Кроме того, будущее – за теми видами деятельности, которые будут строиться на стыке ИТ и других областей деятельности: медицины, биологии, архитектуры, строительства, сельского хозяйства, гуманитарных направлений и т.д. Но если с распечаткой на 3D-принтерах протезов и проектированием городов будущего всё более-менее понятно, то как свести воедино такие разные технические и гуманитарные науки? Легко! Примеры таких профессий:

  • ИТ и журналистика - дата-журналист

Он создает различные виды текстов на основе данных. В результате эффективного поиска, фильтрации, анализа и обработки больших массивов данных его публикации обретают весомость и удобный для восприятия вид.

  • ИТ и психология - специалист по информационным системам в психологии

Это эксперт в области прикладной информатики, который разрабатывает инструментарий для проведения тестирований. Для этой работы нужно уверенно владеть современными методами психологических измерений, математического моделирования и анализа данных, а также технологиями разработки и использования прикладного программного обеспечения.

  • ИТ и педагогика - цифровой куратор

Он помогает развивать цифровые компетенции и обучает применению цифровых технологий и онлайн-сервисов в различных сферах жизни.

  • ИТ и лингвистика - компьютерный лингвист

Этот специалист занимается разработкой алгоритмов распознавания текста и звучащей речи, синтезом искусственной речи, созданием систем семантического перевода и самим развитием искусственного интеллекта.Как стать таким специалистом, совмещающем знания в ИТ с другой предметной областью? Пути два:

  1. Если у вас уже есть профессия, которую вы любите, но её перспективы туманны, тогда можно добрать недостающие знания в области ИТ. И наоборот, если вы в процессе учёбы или работы поняли, что вы – не айтишник, тогда ищите более интересное для вас направление, проходите обучение и интегрируйте полученные знания в уже известные вам технологии.
  2. Получить соответствующее образование в вузе или на курсах. Уже сейчас в ведущих университетах появляются такие программы обучения, как «Теория языка и компьютерная лингвистика», «Психология информационного и кибер-пространства», «Журналистика данных» и т.д.

Какие группы профессий будут востребованы в ближайшие годы:

1. Продакт-менеджеры

Они могут быть практически в любой сфере, не только в ИТ. Главная фишка этих ребят в том, что они умеют создавать продукт. Причём тот, который нужен рынку, на который будет спрос. Продакт-менеджеры курируют весь цикл, начиная от исследований на этапе идеи и заканчивая продвижением и продажами готового продукта.


2. Специалисты в образовательные проекты

Тут у нас прописались методисты, координаторы программ, те же продакт-менеджеры, продюсеры, кураторы групп и чатов. Называться должности могут по-разному, но суть одна - нужны люди, которые умеют разрабатывать образовательные продукты, продвигать их и коммуницировать с обучающимися на курсах, преимущественно - в онлайн-формате. Поскольку мир профессий трансформируется прямо на глазах, потребность в дополнительном образовании и переобучении будет расти. И, как следствие, будут требоваться специалисты в этой области с прокачанными цифровыми навыками.


3. Специалисты по развитию человека

Это очень широкая группа помогающих профессий. К ней относятся психологи, коучи, тренеры личностного роста и отдельных навыков; консультанты по ЗОЖ, правильному питанию, долголетию, карьере, финансовой грамотности и т.д.


Почему эти специалисты будут в фаворе? Потому что кризисов в нашей жизни становится всё больше, случаются они всё чаще и бьют всё больнее. Наше поколение живёт на сломе эпох, поэтому вызовы нарастают, подталкивая основную массу людей к экстренному взрослению, серьёзной трансформации собственной личности, изменению мышления и образа жизни. Большинству из нас всё это легче пройти с помощью специалиста, чем самостоятельно.

К этой же группе можно отнести клинических психологов, поведенческих терапевтов и тьюторов, которые работают с детьми с особенностями развития. Таких детей рождается всё больше, и кто-то должен помогать им социализироваться.Если раньше психологи, коучи и поведенческие терапевты в основном вели частную практику, то сейчас им всё чаще предлагают работу по найму.


4. Дизайнеры среды + внешнего облика человека

Да, вот так в одном флаконе идут эти виды деятельности, которые до последнего времени были по отдельности: дизайнер помещений, ландшафтный дизайнер, стилист-имиджмейкер, визажист и т.п. Во всех них тоже немало психологии, так как любой хороший дизайнер должен уметь разглядеть не только внешнее, но и внутреннее в человеке, чтобы первое отражало, а не конфликтовало со вторым. И чтобы во всём этом была гармония. Только представьте: вы приходите к такому специалисту, а он не только подбирает для вас образ, гардероб, аксессуары, приближая вас к идеалу, но и создаёт подходящее пространство вокруг, в котором вы чувствуете себя наилучшим образом. Красота, правда?


Когда-то лет 8 назад мы впервые с клиенткой проектировали, создавали под неё эту новую профессию 3 в 1, а сейчас людей с подобным призванием приходит всё больше. Не удивительно, поскольку будущее - за комплексным подходом в любой сфере деятельности.


5. Специалисты по информационной безопасности

Мы все – и люди, и организации - всё больше уходим в онлайн-пространство, поэтому требуются всё более совершенные способы защиты наших данных от посягательств извне.


6. Технические специалисты

Уже растёт и будет расти спрос на тех, кто умеет работать руками – технологов, инженеров и прочий производственный персонал, R&D-менеджеров.Так, по данным RUSBASE, выглядит топ-10 наиболее востребованных технических специалистов в ближайшем будущем в нашей стране:

  • Наладчик производственного оборудования
  • Инженер-технолог производства
  • Оператор станков с программным управлением
  • Инженер сельскохозяйственного производства
  • Инженер-конструктор микроэлектроники
  • Инженер-схемотехник
  • Инженер-электроник
  • Инженер авиационной и ракетно-космической промышленности
  • DevOps
  • Разработчик, программист уровней мидл и сеньор.

7. Проектные менеджеры

Строго говоря, это – не профессия, это - роль и функция. Хотя вакансий с таким названием будет появляться всё больше. Мы наблюдаем закат эпохи типовых рутинных операций. Перекладыватели бумаг и начальники с основной компетенцией поддерживать процессы уже мало кому интересны. Балом правит его Величество Результат. Поэтому вся текущая операционная деятельность без внятных целей, сроков и ответственных заменяется на проектную, а сотрудники выводятся за штат. Им предлагают стать ИП или оформить самозанятость, чтобы платить за этот самый результат. А, по сути, делают их проектными работниками, которые привлекаются для решения конкретных задач.

Вершина иерархии здесь – статус руководителя проекта. Пока такие вакансии чаще всего встречаются в ИТ, маркетинге, строительстве, консалтинге и стратегическом развитии компаний, но со временем они появятся и во всех других сферах.


Разброс актуальных направлений деятельности, как мы видим, большой. Решая, какую профессию выбрать или в каком направлении пройти переквалификацию, стоит ориентироваться не только на внешнюю конъюнктуру – престижность должности, уровень зарплат и пр., но и на то, что интересно и подходит по навыкам и способностям личном вам. Если коротко, то ищите точку, где сходятся ваши «люблю», «хочу» и «могу» делать и отдавайтесь работе на 100%, тогда никакой искусственный интеллект не сможет вас заменить.

А если сами затрудняетесь определить свои ключевые способности, компетенции и интересы - обращайтесь за помощью!


Карьерный консультант Галина Бобкова