Как успешно пройти собеседование по телефону (телефонное интервью)

С помощью удачно составленного резюме вы прошли первый этап отбора и подошли ко второму - собеседование. Как правило, личной встрече с HR-специалистом компании предшествует телефонное собеседование. В чем особенности интервью по телефону? Для чего оно нужно соискателю и специалисту по подбору персонала? На что обращает внимание рекрутер, проводя телефонное собеседование? Как успешно его пройти? Обо всем этом расскажет данная статья.


Особенности данного вида собеседования.

Главной особенностью телефонного интервью является отсутствие зрительного контакта с собеседником. С одной стороны, это облегчает задачу, так как нет необходимости заботиться о внешней презентации, а с другой, еще большее значение приобретает ваша речь – что и как вы говорите. Сыграть на умении понравиться внешне, обаять манерами и безупречно сидящим костюмом в данном случае не получится.

Вторая особенность – ограниченность во времени. Обычно телефонное собеседование длится в пределах получаса, как правило, 10-20 минут. Этот нюанс диктует необходимость говорить кратко, емко и по существу. Если данное умение у вас недостаточно развито, над ним нужно поработать.

И последнее. Соискатель не может отследить реакцию рекрутера на свои ответы и вопросы, как при очном собеседовании. Отсутствие невербальной обратной связи может добавлять кандидату неуверенности.


Итак, вы разослали свое резюме по базе интересных вам вакансий, и в ответ получили от работодателя письмо или смс с просьбой перезвонить. Или рекрутер, ознакомившись с вашим резюме, сам позвонил вам.


В первом случае у вас есть дополнительные возможности – перед звонком еще раз внимательно изучить вакансию и тщательно подготовиться к телефонному собеседованию. Если HR-специалист позвонил вам сам, важно быть готовым к интервью по телефону. Здесь рекомендации две:

  • начать готовиться к телефонному собеседованию еще на этапе составления резюме, т.к. после его размещения в открытом доступе или рассылки по вакансиям рекрутеры будут к вам обращаться,
  • хорошо продумать, какой интервал времени, удобный для звонка, указать в резюме.

Если вы не готовы в данный момент пройти интервью по телефону (находитесь в неподходящем месте, не помните описание вакансии, физически или морально чувствуете себя не на высоте и т.д.), лучше будет перенести данный разговор на другое время. При этом важно поблагодарить рекрутера за отклик на ваше резюме, высказать заинтересованность в данной вакансии и согласовать удобное время телефонного интервью. В такой ситуации лучшим решением будет уже ваш звонок в службу персонала компании, если рекрутер не предложит иной вариант.


Телефонное собеседование. Основная цель данного этапа отбора для рекрутера– отсечь неподходящих кандидатов, чтобы не тратить на них время на очном собеседовании.


На что обращает внимание специалист по подбору персонала в ходе телефонного интервью?


1. Организованность и пунктуальность соискателя.

Пояснение: если в письме указано точное время или интервал для звонка, важно позвонить именно тогда, когда вас попросили. Если что-то мешает это сделать, необходимо предупредить письмом или смс. В случае, когда время не указано, лучше обращаться с 10:30 до 13:00 и с 15:00 до 17:30. В ходе интервью ничто не должно вас отвлекать от диалога с рекрутером, заранее позаботьтесь о том, чтобы в помещении вы были одни.


2. Адекватность кандидата.

К неадекватным проявлениям можно отнести: немотивированную агрессию в ходе разговора, неумение вести диалог, пространный разговор на отвлеченные темы и т.п. Быть адекватным ситуации – это важно.


3. Коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.

В зависимости от вакансии, важность степени развития коммуникативных навыков может отличаться. При этом большинство позиций все- таки предполагают взаимодействие с людьми – если не клиентами и подчиненными, то коллегами и партнерами, поэтому умение общаться и выстраивать отношения обязательно учитывается. Важно в ходе интервью: не перебивать собеседника, заинтересованно слушать и слышать, а при необходимости – вежливо переспрашивать и уточнять, не занимать жесткую позицию в разговоре, не пытаться давить, упрашивать или переходить на личности. Необходимо помнить, что какую бы высокую должность вы не занимали на прежнем месте работы, в ходе телефонного собеседования вы – соискатель, а право управлять ходом интервью принадлежит HR-специалисту.

В моей практике подбора персонала попадались такие кандидаты в топ-менеджеры, которые «не вышли из роли» и в телефонном разговоре пытались мною руководить и диктовать свои условия. Итог этих переговоров, думаю, понятен.


4. Речь. Речь соискателя оценивается как минимум с 2-х сторон: собственно как умение доносить свои мысли до собеседника и с точки зрения получения дополнительной информации о личности кандидата.

Здесь важны: тембр голоса, умение внятно и связно излагать мысли на русском языке, темп разговора (торопливость равно как «зависание» на мысли явно не добавят вам очков), отсутствие грубых ошибок в речи (особенно, если кандидат рассматривается на квалифицированную или руководящую позицию).

Кроме того, слушая кандидата, рекрутер одновременно проводит психолингвистический анализ, определяя тип личности кандидата, его систему ценностей, мотивацию, личностные характеристики. Здесь соискателю не нужно пытаться угадать и «подыграть» эйчару, лучше вести себя естественно, это поможет обеим сторонам сделать правильный выбор. Если кандидат несовместим с корпоративной культурой компании, то пусть это будет выявлено как можно раньше, чтобы избежать потерь времени.


5. Активность, позитивность и уверенность.

Тут, думаю, все понятно – угрюмые, испуганные и заторможенные люди вряд ли кому-то покажутся подходящими для работы, если только это не тот случай, когда специалист настолько ценный и редкий, что ему готовы простить некоторые особенности характера. Но лучше на это не рассчитывать и психологически подготовиться к телефонному собеседованию.


6. Соответствие основным требованиям вакансии.

В этом случае проясняются те ключевые моменты, характерные именно для данной позиции, наличие которых обязательно для претендента. К примеру, профессиональные навыки, знание иностранного языка, наличие водительских прав и т.д.


7. Заинтересованность соискателя в вакансии и компании.

Изначальная лояльность к компании и работе – серьезное подспорье для кандидата в деле успешного трудоустройства. Мнение HR-специалиста о данном показателе формируется на основании того, как внимательно соискатель слушает его, какие задает вопросы, насколько готов к конструктивному диалогу и взаимным уступкам, как закончил телефонное собеседование и т.д.


Как подготовиться и достойно пройти телефонное собеседование?

  • Тщательно изучить вакансию: требования, задачи и функционал, условия работы. Чтобы предметно вести разговор, необходимо хорошо владеть информацией.
  • Перед телефонным интервью настроиться психологически, войти в так называемое «ресурсное состояние». Лучше проходить телефонное интервью стоя, это помогает говорить более громко, четко и уверенно.
  • Подготовить мини-презентацию о себе и своих профессиональных достижениях, а также краткий рассказ о том, чем вам интересна данная работа.
  • При необходимости потренироваться проходить телефонное собеседование, попросив временно побыть «рекрутером» ваших знакомых или родных.
  • Составить список вопросов, которые необходимо и уместно обсудить в ходе телефонного собеседования. Он не должен быть очень обширным, по телефону нужно прояснить только самые важные для вас моменты, наличие или отсутствие которых в компании для вас принципиально и позволяет делать выводы о целесообразности встречи на очном собеседовании. Не забывайте, что выбирают не только вас, но и вы.
  • Вопросы зарплаты не очень уместно обсуждать в ходе телефонного интервью, лучше это сделать на очном собеседовании. Во-первых, не каждый работодатель захочет обнародовать коммерческую информацию в условиях телефонной связи, а во-вторых, вопрос компенсации правильнее поднимать после того, как вам будет очерчен круг обязанностей и задач на новом месте работы, а это происходит, как правило, на собеседовании в офисе компании.
  • Если вы забыли прояснить что-то важное в ходе телефонного разговора, то не рекомендуется сразу перезванивать в службу персонала с вопросами. Лучше сделать это на следующий день, но обязательно до очного собеседования.
  • С каким бы результатом не завершилось телефонное собеседование, необходимо поблагодарить HR-специалиста за уделенные время и внимание, вежливо попрощаться. Если явного отказа в ваш адрес не прозвучало, и вы сами продолжаете быть заинтересованы в вакансии, нужно спросить HR-специалиста, каковы ваши дальнейшие шаги, и согласовать алгоритм действий.

Таким образом, успешно пройденное телефонное интервью – еще одна важная ступень в деле поиска достойного места работы или построения карьеры. Основная задача соискателя на данном этапе - подкрепить положительное впечатление, которое сложилось у HR-специалиста от вашего резюме, умением общаться и достойно представлять свою кандидатуру.


Желаю успехов в прохождении телефонных интервью!

Галина Бобкова