Карьерный консультант – тоже доктор. Как определить профессиональный уровень консультанта по карьере

Все мы хотим быть здоровыми во всех смыслах – и физически, и душевно, и социально. Если случаются неполадки в нашем организме, мы ищем толкового врача, когда болит душа или не клеятся личные отношения – просим рекомендовать нам хорошего психолога. Карьерный консультант тоже лечит и гармонизирует - ту часть души клиента, которая отвечает за профессиональную самореализацию и успешность социальной роли. Исходя из данной аналогии, консультанты по карьере, как и врачи, могут быть разной специализации, квалификации и работать на различных уровнях глубины.


Поскольку профессия эта для нашей страны довольно новая и малоизвестная, проще будет рассмотреть на примерах, как проявляется профессионализм в работе доктора и карьерного консультанта. Заранее прошу прощения у медиков за некоторую утрированность описания – в целях экономии времени подробности процедур и количество визитов к врачам опущены. Это не столь важно. Итак, ситуации:

  • У врача: у вас, к примеру, обострилась хроническая проблема - заболел желудок, и вы пришли к доктору за рецептом на лекарство.
  • У карьерного консультанта: вы обратились к консультанту по карьере за помощью в корректировке резюме и за консультацией, как и где быстрее найти нужную вам работу.

УРОВЕНЬ 1.

Врач. Он выслушает вас, осмотрит, пропальпирует, изучит историю болезни, поставит диагноз и выпишет вам нужный препарат. Или несколько. Отправит домой лечиться.


Карьерный консультант.

Задаст уточняющие вопросы и откорректирует резюме под ваш запрос, расскажет, какими способами вам лучше искать работу.


УРОВЕНЬ 2.

Врач. Проведёт первичную диагностику и направит вас на обследование, чтобы убедиться, что болит у вас именно желудок, а не что-то другое. После подтверждения диагноза расскажет вам о нём и назначит курс лечения и процедур. Возможно, в качестве заботы предупредит о побочных действиях лекарств, а также поможет советом, какими отечественными аналогами можно заменить дорогостоящие зарубежные препараты. Постарается сильно не пичкать вас «химией». Будет «вести» вас в процессе лечения до положительного результата.


Карьерный консультант.

Прежде чем корректировать ваше резюме и давать рекомендации по поиску работы, изучит текущую ситуацию - как давно ищете работу, каков отклик со стороны работодателей, сколько прошли собеседований и т.д., проанализирует, насколько ваш запрос соответствует вашим профессиональным знаниям и навыкам, если увидит «слабые звенья» - честно предупредит об этом. После чего подготовит продающее вас резюме, объясняя, что и с какой целью он в нём меняет, даст рекомендации, где и какими способами вам лучше искать подходящие вакансии, в том числе с точки зрения их эффективности.

Кроме того, консультант по карьере расскажет о ситуации на рынке труда в вашей отрасли или профессии, поможет с грамотным позиционированием, возможно, поддержит, психологически. Как вариант – предложит свое онлайн-сопровождение в поиске работы или попросит сообщить об изменениях в профессиональном статусе.


УРОВЕНЬ 3.

Врач, а точнее – целитель.

Назначит обследование и проведет диагностику, расспрашивая вас не только о том, где и как болит, но и о режиме питания, образе жизни, переживаниях, стрессах и наследственности. Будет больше слушать, чем говорить. Затем попробует расширить вашу картину мира, рассказав о том, что лучше лечить саму болезнь, а не снимать её симптомы таблетками, как мы привыкли. Здесь прозвучат слова о психосоматике и связи неполадок в душе с болезнями тела, о здоровом образе жизни и таких способах реагирования на события, которые позволяют полностью излечиться и т.д. Вероятно, предупредит о том, что традиционные лекарства вызывают временное облегчение, но в корне проблему не решают и, к тому же, дают осложнения на другие органы. Поведает о том, как пережить боль без медикаментов, научиться слышать свой организм.

Если встретит в вас понимание, предложит на выбор – привычные пилюли и уколы или системное оздоровление через работу над собой и изменение образа жизни. Да, второй вариант гораздо затратнее по времени и усилиям, а возможно – и по деньгам, если вам нужен проводник на этом пути. Но так это видится только из точки, в которой вы находитесь прямо сейчас. А если сделать проекцию во времени, то при традиционном подходе лекарства вы будете покупать снова и снова в течение жизни, их эффективность для вас будет снижаться, а стоимость, соответственно, расти. Плюс – регулярные визиты в клиники, что тоже не всегда бесплатно. Тогда как научившись здоровому образу жизни и мышления, вы приобретёте этот навык в бессрочное и бесплатное пользование. Что обойдётся дороже в отдалённой перспективе? Выбор за вами.


Карьерный консультант/коуч.

Для начала он проведет глубинную диагностику ситуации, если почувствует в этом необходимость и получит на неё ваше согласие. Например, он может подвергнуть сомнению и проверить убеждение, что ваши проблемы лежат именно в профессиональной сфере. Или прозондирует ситуацию с затянувшимися поисками работы на предмет, а то ли вы, собственно, ищете. Очень часто бывает, что привычное и известное воспринимается нами как единственно возможное, пусть даже и не очень привлекательное. Задача консультанта/коуча по карьере, как и целителя, - расширять границы сознания человека, показывать всё многообразие вариантов. Он зрит в корень и видит то, что вам самим знать о себе пока не под силу. Профессиональный карьерный коуч без труда определит, что вы выбрали не совсем подходящую для вас сферу деятельности или живете ложными, чужими установками, которые вызывают внутренний конфликт и, как следствие, проблемы с работой. Или переросли уровень наёмного сотрудника и хотели бы стартовать в собственном бизнесе, но внутренние ограничения и стремление к стабильности и гарантиям крепко держат вас, вынуждая снова и снова искать работу по найму. Но ведь «на том конце провода» тоже находится проницательный HR-специалист потенциального работодателя, который видит, что корпоративные рамки вам уже тесны, поэтому проблем с трудоустройством не избежать.


Если консультант/коуч по карьере, работающий на третьем уровне, окончательно убедится, что та проблема, с которой вы обратились к нему, - лишь верхушка айсберга, он сообщит об этом, аргументирует и предложит альтернативное «лечение». Более длительное - в обозримой перспективе, но не в отдалённой, как и в истории с врачом, - и требующее серьёзных усилий. Но именно благодаря этому варианту задачу можно решить, а не временно «снять симптом».

Если клиент «созрел», карьерный консультант проведёт комплексную работу, нет – либо предоставит ему требуемые услуги, либо откажется, понимая тщетность своих усилий.

Даже просто корректируя ваше резюме, он подробно объяснит, что и зачем делает, как документ читается специалистом по подбору персонала, тем самым обучая вас в будущем создавать CV самостоятельно. Дополнительный бонус – в ходе совместной работы с коучем вы потренируетесь в развитии навыков лучше чувствовать и понимать себя, ставить перед собой вопросы и находить на них ответы. Это всегда полезно.


Что выбираете вы – таблетку или здоровье на годы вперед?


Таким образом, можно выделить отличительные особенности хорошего доктора и карьерного консультанта/коуча:

  1. Они зрят в корень и решают задачу клиента системно.
  2. Расширяют границы сознания клиента, показывая множество вариантов действий. При этом оставляя право выбора за клиентом и уважая этот выбор.
  3. Учат клиента быть здоровым во всех смыслах, а не снимать симптом.
  4. Помогают клиенту лучше познать самого себя, ставят много вопросов.
  5. Стремятся развить у клиента способность в будущем решать проблемы самостоятельно, не прибегая к помощи извне.

Как выбирать карьерного консультанта/коуча, на что обращать внимание при изучении информации о нем и личном контакте с ним, я писала здесь.

 

И в заключение. Хороший карьерный консультант, как и хороший врач, всегда помнит о профессиональном принципе: не навреди! Поэтому если у клиента действительно «острая боль», её нужно снять оперативно и медикаментозно – во избежание болевого шока.


Будьте здоровы!
Галина Бобкова