Overqualified или избыток квалификации кандидата на работу

Вы прошли один или несколько этапов собеседований в компании, вам пообещали дать ответ, и тишина… Устав ждать, вы сами позвонили или написали тому, с кем контактировали, чтобы узнать решение по вам. Услышали отказ, спросили, почему, и вам коротко пояснили: overqualified или избыток квалификации.


Overqualified – часто употребляемая в наше время причина отказа кандидату в приёме на работу.


О чём она говорит?

В большинстве случаев – точно не о том, что претендент на должность знает и умеет больше, чем требуется для данной позиции. 


Менеджеры по персоналу этой политкорректной формулировкой хотят сказать:

  • Чаще всего - что у Вас проблемы поведенческого плана: вас слишком много. Это выражается в том, что в переговорах с представителями работодателя вы перебиваете, то и дело вставляете свои 5 копеек и упорно пытаетесь диктовать свои условия. В результате эйчар делает вывод, что вы не умеете соблюдать субординацию, и в будущем весьма вероятны проблемы с вашей управляемостью.
  • Вы не подходите по каким-то критериям компании, которые она озвучить не рискует из-за страха быть наказанной. Это может быть ваш внешний вид, семейное положение или ещё что-то. Здесь же – ваша система ценностей, которая не близка компании, или ваши личные качества, которые не позволят вам вписаться в коллектив, но обидеть вас не хотят, поэтому говорят про избыток квалификации.

И меньше, чем в половине случаев, соискатель реально обладает знаниями и навыками больше, чем требуются на данной позиции. Это превышение может простираться как вверх, так и вширь.

Вверх

Тут наиболее часто встречаются 2 сценария:

1. Если вы, руководитель или ТОП-менеджер со стажем, долго не можете найти работу и согласны на понижение. Соответственно, делают выводы эйчары, такой сотрудник:

а) придёт пересидеть плохие времена,

б) быстро заскучает и начнёт смотреть налево.


И, кстати, они правы, так как это сейчас вам срочно нужна работа, поэтому вы себя уговорили потерпеть, но примут вас, вы успокоитесь и действительно спустя 3-6 месяцев почувствуете, что не развиваетесь, а стагнируете и теряете мотивацию. Поэтому лучше не врать себе и не соглашаться на то, что для вас мелко – только время потеряете.


2. Если вы в принципе не монтируетесь с наймом. Как правило, это происходит, когда:

а) у вас в анамнезе есть опыт работы на себя или участия в бизнесе друзей или родственников

б) бывший работодатель - учредитель компании - настолько вам доверял, что, по сути, вы являлись его бизнес-партнёром.


В результате у вас сформировался взгляд на бизнес сверху, вы привыкли к широким полномочиям, определённой свободе действий и решению вопросов, касающихся всех сторон деятельности организации. Ваши нейронные связи перестроились, и конечно, вам будет непросто, вернувшись в строй, мириться, например, с неэффективностью системы управления в компании. Или со слабостью вашего руководителя в некоторых вопросах, у которого нет такого богатого бэкграунда, как у вас.

Вширь

Таким диагнозом «награждают» тех, чью карьеру нельзя назвать стройной, а самого человека – узкопрофильным специалистом. Вы попробовали себя во многих сферах и на разных должностях, действительно профессионально состоялись, но работодателей может смущать в вашем опыте вот что:

  • Вы слишком много знаете. Дурацкая формулировка, но это действительно так. Если вы, к примеру, поработали в продажах, маркетинге, закупках и обучении персонала или в любых других комбинациях близких сфер, а сейчас претендуете на позицию маркетолога, то все остальные звенья в этой цепи будут для большинства стандартно мыслящих эйчаров лишними. Ещё пару-тройку лет назад мультифункционалы были в фаворе, а теперь стали нужны узко-заточенные под конкретную индустрию и функцию сотрудники.
  • Вы сами не знаете, чего хотите, когда говорите, что можете быть и тем, и этим, и вообще много кем.

И тут работодателей тоже можно понять – они смотрят наперёд и страхуют себя от работников, которые идут на сделку с самими собой. Мультифункциональность – меч обоюдоострый. Да, такого человека сложно назвать супер-профессионалом в какой-то одной сфере, но чаще всего ему и самому неинтересно заниматься чем-то одним. Его драйвит именно разноплановая деятельность, которая обычно находится на стыке всего того, что он знает и умеет. Это сейчас ему остро нужны работа и деньги, поэтому он выбирает какое-то узкое направление, но что будет через несколько месяцев, когда он закроет свои первоочередные нужды?


Что делать, натыкаясь на такую причину отказа, как overqualified? – спросите вы. Для начала попробовать разобраться, что стоит за данной формулировкой конкретно в вашем случае. Особенно, если это – системная ошибка, и вы неоднократно сталкивались с таким объяснением. Только не пытайте эйчара компании, от которого услышали данный «приговор» – он вряд ли скажет вам правду. Постарайтесь понять самостоятельно, какая из описанных выше причин может мешать именно вам. Только будьте честны с собой, иначе уйдёте в сторону, и толку не будет. Ну, а если не получится, тогда обращайтесь за помощью к знакомому эйчару, способному дать вам объективную обратную связь, опытному руководителю или карьерному консультанту. От того, что они скажут, и будет зависеть, что вы можете с этим делать.


Успешных вам собеседований!

Карьерный консультант Галина Бобкова