Как писать, чтобы вас читали: 7 советов

В наше время все мы жаждем проявлений вовне – чтобы быть увиденными, услышанными, реализовать свои таланты или развить свой личный бренд, а иногда – и всё вместе. Поэтому всё население планеты разделилось на 2 основных лагеря – тех, кто пишет, и тех, кто фотографирует и снимает видео;) И особнячком стоят те, кто создаёт для этого всякие платформы, приложения и сервисы.

Как человек, пишущий и публикующийся довольно давно*, сегодня я хочу обратиться с рекомендациями к тем, кто тоже изливает свои мысли на бумагу или только планирует начать это делать, но текстами своими пока не очень доволен.


Замечали, что бывают такие статьи и книги, которые начинаешь читать и не можешь остановиться – так они тебя увлекают? А есть тексты, которые силишься в себя запихнуть, но постоянно спотыкаешься на концовках фраз, мысли то и дело рвутся.  В первых предложения льются свободно, а во вторых автор словно выдавливал их из себя по капле, и мы это чувствуем. Поэтому


Совет 1: дорогие авторы, не нужно ничего из себя выжимать, просто позвольте словам приходить к вам и течь через вас. Кто уже пробовал писать, наверняка замечал за собой, что самые оригинальные идеи материалов, самые яркие образы, самые меткие метафоры возникают у нас тогда, когда мы освобождаем ум и просто отдаёмся какому-то процессу. А именно - гуляем в парке, нежимся в ванне, ведём автомобиль, занимаемся спортом, танцуем и о своей статье совсем не думаем.


У каждого из нас есть такие занятия, которые приятны, делаются практически на автомате и тем самым погружают нас как бы в медитативное состояние. И вот тогда-то в нашем расслабленном сознании и возникают свежие идеи, которые просятся на бумагу.


А мы нередко даже записать их не имеем возможности. Тут могу поделиться своим методом: у меня очень часто идеи рождаются во время прогулок по лесу, а блокнотов и ручек  я с собой не беру. На память свою я не надеюсь, поэтому придумала писать самой себе письма на телефоне, куда быстренько вношу все пришедшие мысли и отправляю на свой емейл))) Или можно надиктовать их на диктофон.


К этим выводам я пришла опытным путём, а недавно начала читать книгу «Право писать» Джулии Кэмерон и нашла в ней подтверждение своим мыслям. Цитирую её: «Писательство – это искусство писать под диктовку, а не диктовать самому. Моя задача – не порождать поток идей, а просто записывать его. Когда же писать бывает трудно – это потому, что я пытаюсь говорить на бумаге, а не слушать».


Совет 2: если не давать себе труда писать, а только ждать вдохновения, оно может и не прийти. И тогда вы совсем ничего не создадите.  Поэтому хорошо регулярно выделять подходящее время и пробовать писать хотя бы для себя, оттачивая навык. Он – такой же формируемый, как и все остальные. Но если вы сели за стол или компьютер, выжали из себя пару абзацев и всё, стопор, значит, нужно пока оставить это занятие. Ваш мозг уже получил команду работать в эту сторону и он её выполнит … тогда, когда вы будете заняты чем-то другим))


Совет 3: не пишите «продающие тексты». Но как же так, а личный бренд, клиенты, продажи?! – спросите вы. Отвечу: они должны быть следствием ваших активностей, а не причиной того, что вы взялись за ручку или клавиатуру. Писать нужно от избытка, а не от нужды. Она, эта не закрытая потребность, очень сильно блокирует ваш творческий поток. И тогда вы перестаёте быть проводником слов, слыша их изнутри, а становитесь прессом для выдавливания из своего мозга чего-то путного (об это я говорила в совете № 1). Пишите, чтобы поделиться с читателями чем-то интересным и полезным для них, а не чтобы что-то им продать. Такого добра сейчас навалом, будьте другими!


Совет 4: не занимайтесь публичной само-психотерапией в своих материалах. Да, понимаю, много лет молчали, да, столько всего скопилось, а тут вдруг появилась возможность высказаться, да ещё и на аудиторию, у которой можно получить быстрое утешение, поглаживания или отпущение грехов. Но! Ваши читатели – не ваши мамы или личные психологи, им не к чему знать все ваши переживания, сомнения, ошибки и проблемы. Ваш опыт может быть полезен только тогда, когда ситуация уже закончена, вы её осмыслили, сделали выводы, и они настолько полезные и ценные для других, что ими стоит поделиться. И это – объективно, а не вы сами себя в этом убеждаете, чтобы сменить внутреннего строгого редактора на добренького и льяльного к вашим шалостям;).

Если ваша нынешняя или прошлая боль просится наружу, её можно выразить на бумагу, но сделайте это для себя. Джулия Кэмерон в книге «Право писать» советует для прочистки творческого русла (а оно тесно связано с нашим душевным благополучием) начинать свой день с трёх листков бумаги, на которые ручкой  записывать всё, что у нас скопилось внутри. Проверяла на себе – очень полезная практика! Но, повторюсь, результаты этой само-психотерапии не нужно выкладывать в Сеть.


Совет 5: если это не доклад для академии наук, то пишите простым человеческим языком, без выкрутасов) Сложные наукоёмкие термины или чересчур витиеватые обороты, сквозь которые читателю приходится буквально продираться, во-первых, сложно воспринимать (и интерес к тексту тут же падает), во-вторых, выдают не столько ваши образованность или творческую жилку, сколько стремление казаться умнее или интереснее, чем вы есть. Вы ведь не этого хотели, верно?


Совет 6: ничто так не убивает доверие к автору как специалисту и не снижает ценность написанного, как ошибки в тексте. Пока вы пишете, ведомые потоком мыслей, на редактуру не отвлекайтесь. Но потом она обязательно потребуется. Вычищайте до блеска свои материалы – опечатки, орфографию, стилистику, пунктуацию. Делайте этот сами, если с грамотностью всё окей, или с помощью специальных сервисов. Самый большой бич нашего времени – это знаки препинания: то нет запятых, то стоят, где попало. А ещё – разные сложные частицы, союзы и местоимения типа «как бы», «что-нибудь», «чтобы»,  «вообще» и «в общем». Тут могу напомнить золотое правило написания школьных сочинений: если не знаете, как пишется слово, не употребляйте его, замените другим.


Также в помощь вам дам несколько ссылок на спецресурсы для проверки грамматики, пунктуации, чистки текста от клише, подбора слов и т.д.:

- https://text.ru – здесь можно проверить текст не только на ошибки, но и на его уникальность (т.е. вы можете посмотреть, где были размещены ваши тексты, независимо от вас)

- http://online.orfo.ru

- https://glvrd.ru – сайт Главредактор, где много полезных материалов оп написанию и редактуре

- https://languagetool.org

- https://pr-cy.ru/synonyms/ - словарь синонимов.


Совет 7: давайте своим текстам отлежаться! Набросали что-то, пока шёл поток, и отложите его на время, позанимайтесь чем-то другим. Потом наступит черёд редактуры, но и после неё не выкладывайте пост или статью в открытый доступ. Возможно, наутро вы посмотрите свежим взглядом на свою статью и увидите, что одно и то же слово у вас повторяется в трёх предложениях подряд. Непорядок – надо исправлять. И потом, хорошие качественные материалы, как настоящее вино, должны настояться. А вы продолжайте быть сонастроенными с ними - какие-то идеи, дополнения или образы могут прийти позже, и тогда потребуются правки. Я, к примеру, небольшие посты пишу несколько часов. С перерывами, разумеется. Первый вариант рождается быстро, через 2-3 часа я к нему возвращаюсь и дорабатываю. Иногда – ещё и на следующий день, если чувствую, что текст пока недостаточно зрелый;)  В результате бывает, что изначально запланированный пост на 3-4 абзаца превращается уже в целую статью, как вот сейчас, например)))  Ну, что же, значит, мне есть, что сказать, в объёме, большем, чем я себе наметила.


Свои публикации на 10 и более тысяч знаков, особенно с исследовательской составляющей, я пишу несколько дней, а то и недель. Либо какой-то момент требует дополнительного анализа, и тогда останавливаюсь, чтобы продумать его, либо сразу выкладываю текст на бумагу, но ежедневно приходят всё новые и новые мысли (в лесу, как обычно;)), и я постоянно шлифую материал. Девиз «лучшее – враг хорошего» в писательском деле, на мой взгляд, не работает. Зачем выдавать в мир полуфабрикат, если можно довести продукт своего труда до совершенства? Ну, или хотя бы близко к тому)


И пусть ваши тексты занимают верхние строчки в читательских хит-парадах, друзья! 

Галина Бобкова

 

______________________

* Почему я даю подобные советы? Пишу и публикую свои материалы я с 2011 года. По итогам 2016 года я получила диплом 1 степени как самый читаемый автор в рубрике «Карьера» на портале Executive, в 2018 году моя статья на том же сайте вошла в ТОП-20. По просьбам редакций я писала для профильных журналов «Служба кадров и персонал» и «Искусство управлять» в 2014 году, для женских журналов «Космополитен» и онлайн-журнала WMJ на портале Рамблер (2016-2017 гг). Также мои статьи опубликованы на многих других порталах, к примеру: "Деловой мир" и "HR-portal". Перепечатки моих материалов так давно гуляют по интернету, что я уже перестала их отслеживать, только прошу при копировании указывать первоисточник.